Пресс-конференция: "Органы опеки - спасатели детей или узаконенный ювенальный киднепинг?"

Органы опеки – спасатели детей или узаконенный ювенальный киднепинг?

28 июня в 13.00 в Москве состоится расширенная пресс-конференция общероссийской общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» («РВС»), посвященная двум нашумевшим случаям насильственного изъятия детей у родных, любящих родителей. От беспрецедентных по своей грубости и беззаконию действий органов опеки и службы ПДН пострадали две московские семьи – у 39–летней Светланы Воропаевой отобрали двоих детей, буквально заперев её в туалете, а у 18-летней Валерии Воротынцевой в её отсутствие из дома похитили девятимесячного сына, вырвав ребенка из рук друзей семьи. Дети оказались под замком в казенных учреждениях без суда и следствия. Свои действия представители опеки и ПДН мотивировали одиозными формулировками - «ненадлежащим воспитанием», «отсутствием ремонта» и беспорядком в квартирах.

Справка: Светлана Воропаева, педагог-сурдолог с красным дипломом, растит двоих детей, восьмилетнего Женю и трехлетнюю Машу без мужа. В воспитании ребят Светлане помогает её мама, музыкальный педагог на пенсии. В марте этого года в квартиру, не представившись и не предъявив документов, ворвались сотрудники муниципалитета и ПДН, силой изъяли и увезли детей. Позднее убитая горем Светлана получила повестку в суд - ее хотят лишить родительских прав за «плохое исполнение своих родительских обязанностей». С марта по настоящее время дети находятся в приютах, разлученные с мамой, бабушкой и друг с другом. Светлана вынуждена довольствоваться лишь редкими свиданиями с дочкой (в приюте, где Женя – карантин). За помощью семья обратилась к представителям «РВС». Вышедшая в эфире телеканала Россия-1 программа сделала эту историю достоянием широкой общественности.
(Ссылка на эфир программы: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedd...)

Справка: Валерия Воротынцева также воспитывает девятимесячного сына Витю в неполной семье, в воспитании ей помогает мама. Живут вчетвером в однокомнатной квартире в СВАО. 6 июня Валерия, сдав документы в медицинское училище, поехала подыскивать дачу для вывоза ребёнка на лето. С Витей оставались бабушка и друзья семьи – бывшие у них в гостях. Бабушке, работающей бухгалтером, понадобилось ненадолго отъехать по делам фирмы, и она попросила побыть с внуком находящихся тут же друзей - семейнную пару, которую мальчик хорошо знает. Неожиданно в квартиру стали ломиться сотрудники полиции – комиссия ПДН направлялась по другому адресу, однако их внимание привлек плач ребёнка (у него режутся зубы). Увидев, что родителей Вити нет дома, незваные гости сочли, что жизнь ребенка находится в опасности. Мальчика силой забрали у друзей семьи, избив воспротивившихся изъятию супругов. Ни бабушке, приехавшей в отделение полиции, ни матери ребенка не отдали, не дали и никаких разъясняющих ситуацию документов. Здорового малыша поместили в спецучреждение для детей с органическим поражением центральной нервной системы. Этот вопиющий случай также получил широкую огласку благодаря эфиру на федеральном телеканале. На днях Витю все же вернули маме – с бронхитом, высокой температурой и проблемами с пищеварением. Валерии с сыном пришлось немедленно лечь в больницу.
(Ссылка на эфир программы: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedd...)

В пресс-конференции примут участие пострадавшие семьи, юристы и психологи, а также специалисты «Родительского Всероссийского Сопротивления». Представители «РВС» намерены пресечь узаконенный ювенальный произвол посредством законотворческих норм, регламентирующих экстренное отобрание ребёнка из семьи только по решению федерального суда и предписывающих уголовную ответственность за бесчеловечные действия опеки в отношении детей и их родителей.

Пресс-конференция состоится 28 июня в 13.00 по адресу: Вспольный пер., д. 21, (проезд м. Маяковская или м. Баррикадная).
Телефон для записи: +7(495)691-50-03

Категория: