Антибиблиотеки наступают

«Подмосковье сегодня» сообщает о создании нового креативного пространства «Проjектор» формата «антибиблиотека».

«Это первый в Московской области культурный проект, который собирается привлекать молодежь дружеской и уютной атмосферой, свободным доступом к обширным информационным ресурсам и материалам для творчества, стильным интерьером, вкусным чаем и кофе, насыщенной культурной и развлекательной программой».

Сообщается, что на открытии «Гости смогут сделать космическое селфи, узнать секреты сумасшедших ученых, поучаствовать в забеге нано-жуков».

Ничего не имею против активизации работы библиотек в библиотечно-досуговом формате. Но здесь меня очень пугает, что формат называется «антибиблиотека».

И ладно, я могла бы предположить, что какие-то молодые и горячие не поняли сами, как они назвали формат и к чему такое приведет (зачем фонды, когда можно делать селфи?). Так нет, проект реализуется при поддержке Министерства культуры Московской области.

То же самое министерство закрывает Московскую областную детскую библиотеку в г. Тушино только на основании того, что библиотека находится в Москве, то есть в другом субъекте Российской Федерации. Пятьдесят лет это никого не смущало, а теперь вариантов найти нельзя, только закрыть. Видимо, формат "антибиблиотека" требует кровавых жертв.

Со всей страны поступают сигналы о закрытии библиотек. Конечно, библиотека как учреждение терпит кризис формата. Но мы должны этот кризис преодолевать конструктивно, не разрушая фонды и теряя специалистов. И не устраивая из библиотеки пивбар. Идея о том, что вместо библиотек нам нужны «фактически пивбары», посетила голову г-жи Гениевой – директора «Центра толерантность», которая ездит по стране в попытках открыть новые центры толерантности (в основном в библиотеках) и пугает неосторожными высказываниями обалдевших студентов.  Такая вот антибиблиотечная толерантность...

Анастасия Большакова. РВС.