Госдума отклонила законопроект о социальном патронате как уже реализованный

Госдума отклонила “законопроект о социальном патронате”, принятый в 1-м чтении 25.09.2012 - один из двух законопроектов, против которых было собрано четверть миллиона подписей. Выступая с предложением о его отклонении, зам. пред. комитета по семье О.Ю.Баталина отметила “общественный резонанс, которым сопровождалась доработка проекта ко 2-му чтению” -  “отдельные общественные организации видели в нём признаки ювенальной юстиции”, ряд экспертов говорили, что органы опеки не смогут качественно выполнять эту работу, кто-то сомневался в том, не станет ли он основой для вмешательства в дела кровной семьи… Поэтому комитет одновременно вёл работу по совершенствованию всего семейного законодательства,  и “на сегодняшний момент все ключевые предложения, в том числе направленные на профилактику социального сиротства в нашей стране, уже учтены в других нормативных актах”.

Это прежде всего, закон “Об основах системы соц. обслуживания граждан в РФ” - в нём впервые появилось “социальное сопровождение”, то есть помимо социальных услуг и оказание медицинской, образовательной, педагогической, психологической,  юридической, помощи, что предполагает комплексный, междисцилинарный подход, требует межведомственного взаимодействия, и конечно, будет содействовать и решению проблем социального сиротства.

Одновременно, 2 июля существенно ужесточили требования к деятельности органов опеки, ввели квалификационные требования к их работникам, усовершенствовали банк данных о потенциальных сиротах, добавили банк данных о потенциальных родителях… Таким образом, все новации законопроекта уже учтены в других законодательных актах в даже лучшем виде и уже приняты Госдумой.