Красноярские депутаты раскаялись в поддержке законопроекта Максаковой и решили разработать новый закон против пропаганды гомосексуализма

Депутаты заксобрания Красноярского края прислушались к призывам активистов Родительского всероссийского сопротивления (РВС) и Сути времени (СВ) и признали поддержку скандального законопроекта Марии Максаковой ошибкой. Теперь члены комитета по образованию, культуре и спорту планируют отозвать письмо с поддержкой внесения поправок в законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а также направить отрицательный отзыв на эту инициативу.

Напомним, в начале года депутат Госдумы, член комитета культуры и искусства Мария Максакова предложила исключить слово "нетрадиционных" из запрета "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", якобы так удастся оградить детей от пропаганды любых сексуальных отношений (как гетеро-, так и гомо-). На деле же станет возможно пропагандировать разнообразие сексуальных отношений без уточнения, что какие-то отношения приоритетнее других, считают общественники. Сама народная избранница, будучи по совместительству оперной певицей, аргументировала целесообразность внесения поправок "бедственным положением" российских певцов, подвергающихся дискриминации за рубежом из-за консервативной политики у них на родине. По ее словам, подкорректировав законопроект, исключив из него слово "нетрадиционных", можно и инвестиционный климат в России повысить, и семейные ценности укрепить.

По мнению представителей РВС, красноярские депутаты проявили халатность, поддержав безобидный с виду законопроект. Желание угодить коллегам из Госдумы оказалось сильнее здравого смысла. Чтобы вернуть народных избранников на путь истинный, активисты направили в заксобрание письмо с протестом, в котором обращают внимание депутатов на страшные последствия принятия такого законопроекта. "Словоблудие, которым занимается депутат Максакова, манипулируя сознанием других “доверчивых” депутатов, приведет к тому, что тонкий барьер, поставленный на пути развращения молодого поколения, будет разрушен, а вместе с ним будет разрушена и надежда нашего общества на оздоровление нации", - сказано в письме РВС. На что заместитель председателя комитета по образованию Татьяна Волоткевич направила в ответ свое категоричное разъяснение: "Предлагаемый законопроект усиливает запрет навязывания несовершеннолетним информации о приоритете сексуальных отношений, в том числе и гомосексуальных".

Неудовлетворенные "отпиской" депутатов общественники перешли к решительным действиям: организовали пикет возле здания заксобрания, предварительно направив всем депутатам открытое письмо с уведомлением о своих планах. В нем активисты повторили свою позицию, дополнив ее негативным отзывом о законопроекте депутата Госдумы Елены Сенаторовой, и попросили депутатов присоединиться к заседанию комитета по образованию, которое было назначено на тот же день.

"По предлагаемой формулировке, если растлитель вначале скажет детям, что "в жизни очень важны семья, дружба, любовь", он уже обезопасит себя перед законом и дальше может, ничего не опасаясь, рассказывать детям, что "можно также мальчику иметь сексуальные отношения с мальчиком, девочке — с девочкой, создавать однополые семьи и это тоже нормально, это СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ"! Ведь растлитель же не дурак, он не будет подчеркивать, что ТАКИЕ отношения ПРИОРИТЕТНЕЕ других, и предлагаемая Максаковой-Игенбергс формулировка закона, уравнивающая все разнообразные отношения между собой, позволяет ему не бояться ответственности за свои злодеяния", - сказано в последнем письме РВС.

Реакция депутатов не заставила себя ждать. Перед пикетом к руководителю красноярского отделения РВС Андрею Никитину подошла Татьяна Волоткевич и предложила переговорить с главой комитета по образованию перед заседанием.

"Глава комитета сказала, что они посмотрели все документы с юристом и наконец-то поняли, что "Да, мы ошиблись, вы были правы, описание законопроекта, которое нам прислали, совершенно не соответствует содержанию самой формулировки, по сути дела – это обман и манипуляция, на которые мы купились. Мы благодарим за то, что вы проявили такую настойчивость, я сейчас вынесу это дополнительным вопросом на заседание комитета и мы его рассмотрим". Действительно, вопрос был вынесен на комитет, нам дали слово и мы объяснили нашу позицию. Депутаты сказали: "Вы не думайте! Мы же не можем это поддерживать, мы наоборот думали, что это усиливает защиту, а оказывается, что совершенно наоборот – мы попались в такую ловушку", - рассказал Андрей Никитин корреспонденту Накануне.RU.

"Мы хотели детально разобраться и найти тот момент, который мы упустили, который полностью противоречит пояснительной записке. Мы выяснили, что у данного законопроекта есть даже заключение правового управления о том, что там выносятся пункты, которых не существует. Это говорит о том, что впредь нужно тщательнее прорабатывать предлагаемые нам федеральные законопроекты. Я впервые столкнулась с такой недобросовестной подготовкой законопроекта, когда суть предлагаемых изменений очень расходится с содержанием текста пояснительной записки. Как мы могли, читая только эти документы, не согласиться со словами: "Настоящий законопроект предлагает признать в качестве информации, причиняющей вред здоровью и(или) развитию ребенка, любую информацию, пропагандирующую приоритет сексуальных отношений в ущерб ценностям семейной жизни, духовного и интеллектуального развития несовершеннолетних граждан"? Как мы могли проголосовать против этого? Естественно, мы проголосовали "за", - сказала председатель комитета по образованию Людмила Магомедова.

По завершении заседания депутаты выразили готовность направить отрицательный отзыв на законопроект Максаковой. Более того, по словам парламентариев, у них появился стимул разработать новую законодательную инициативу, защищающую детей от вредной информации, поскольку нынешняя формулировка закона при детальном рассмотрении показалась им довольно слабой. А так как этот закон по сути является единственным законом, регулирующим в России пропаганду гомосексуализма, он требует пристального внимания. "Не ошибается тот, кто ничего не делает", - заключили депутаты и предложили представителям РВС присоединиться к работе над новым документом.

Активисты остались довольны результатом, но окончательную точку в этом деле можно будет поставить только тогда, когда поддержка скандального законопроекта будет отозвана, и вместо нее будет направлен отрицательный отзыв.

Анна Смирнова. Накануне.ru 


 

Категория: