По поводу дня рождения РВС

Товарищи, 9 февраля у нас был первый «календарный» праздник - годовщина создания Родительского Всероссийского Сопротивления. О чем мы, хоть и занятые своей будничной РВСовской работой, к вечеру все же вспомнили. И стали на внутренних ресурсах поздравлять друг друга. Что хорошо и правильно – даты для того и существуют, чтобы посмотреть на пройденный путь и порадоваться, если он удачен. А год явно удался. Об этом – о проделанной большой работе - уже написано. Так что я повторяться не буду. И скажу совсем коротко.

Работает, а точнее, живет РВС очень насыщенной жизнью. Меня лично не перестает удивлять, как быстро, занявшись общим делом, осознанным как важнейшее, люди смогли освоить разные направления противодействия ЮЮ. Тут и огромная информационная, просветительская работа, и юридическое сопровождение семей, и публичные акции, и очень серьезный анализ происходящего с точки зрения общих тенденций, а также закона – вплоть до внесения своего законопроекта - и диалог с местными администрациями, подчас совсем не безуспешный. То есть за год преодолено огромное расстояние от точки под названием «чувствуем, что пахнет скверной и говорим ей свое человеческое «нет»» до некоего укрепленного плацдарма, с которого можно вести сосредоточенную умную атаку в разных направлениях и разными видами оружия. С чем я всех нас и поздравляю!

Но кроме всего этого есть ещё одна, может быть самая главная, вещь. Она связана с тем, что мы уже представляем собой большую сплоченную группу людей, вставших на путь борьбы и показывающих другим, что борьба-то, оказывается, возможна. Это начинают видеть и подтягиваться. Организация растет, люди вокруг понемногу просыпаются и «врубаются» в происходящее, в производимое втихую с ними. Всё больше наших сограждан понимают, что забросило Россию на самое дно, но вариант уснуть и помереть во сне – не единственный, что, пожалуй, стоит и побороться. Ведь на кону наше последнее «человеческое» - наши дети. А также – наши ценности. Которые, как ни мултузили Россию, как ни выбивали их из общества – все же у народа есть.

Вот здесь главный камень преткновения. Пока есть ценности, которые не отдают, за которые готовы стоять до конца – есть и отдельная личность, и народ как личность совокупная. Собственно, такой выбор, называемый экзистенциальным, не раз в истории стоял перед нашим народом. Но, пожалуй, именно сейчас он осознается, как никогда трудно. Ведь прежде не было всех тех технологий психологического подавления человека, которые есть и задействованы теперь. И, тем не менее, что-то начало происходить. Буквально у нас на глазах. Началось Сопротивление. Пока оно незначительно, не будем преувеличивать свои достижения. Но оно - есть. И если мы сумеем в короткие сроки (на длинные у нас времени нет) его умножить, не потеряв сплоченности и организационного потенциала, если фронт Родительского Сопротивления сумеет отстоять те ценности, которые и создали в истории русский народ, то можно будет рассчитывать и на политические победы.

До встречи в СССР!

Мария Мамиконян, председатель РВС.