Школьники в РФ будут изучать историю Крыма

       Программа изучения истории нашей страны претерпела изменения. Как сообщает РИА "Новости", Минобрнауки разработало концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Новая программа содержит помимо истории Крыма до новейшего времени, включая Крымскую войну 1853-1856 годов, информацию о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации в 2014 году.

Напомним, ранее президент В.В. Путин говорил о необходимости создания такой концепции, а уже в апреле 2014 года он порекомендовал включить в «единый учебник» сведения о роли Крыма в судьбе России.

Формирование новой концепции строилось на основе неоднократных обсуждений с научным сообществом, совместно с Российским историческим обществом, Минкультуры и Общероссийским народным фронтом и была утверждена Минобрнауки.

В концепции содержатся сведения о крымских военных походах, присоединении Крыма и Северного Причерноморья в эпоху Екатерины II, Крымская война и оборона Севастополя, а также события Гражданской войны и Великой Отечественной войны на территории полуострова. В разделе IX, посвященному новейшей истории Российской Федерации, содержится информация о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации в 2014 году.

В министерстве сообщили, что изымать из школ старые учебники не планируется, обучение по ним будет вестись наряду с пособиями, в которых будут описаны события весны 2014 года. 

Не менее важной задачей является  переподготовка крымских и севастопольских преподавателей, а также изменение учебных программ. Особенно это касается учебных программ по истории. Как сообщает газета "Суть времени": "во многих школах Севастополя учителя никогда не пользовались учебниками, которые присылали с Киева. Учебниками истории тем более. Учителя по истории говорят, что в этих учебниках воспитывалась ненависть ко всему русскому с 5-го класса. Учителя не могли переступить через себя. Готовили свои методички и материалы. На свой страх и риск». Такие учителя вызывают глубокое уважение. Но, к сожалению, так делали не все учителя. Поэтому проблему "дебандеризации"  насквозь русофобских украинских учебных программ решать все-таки придется.  

Екатерина Забачева. РВС, Челябинск.

Фото взято с сайта РИА "Новости".