"Беби-боксам" - нет!

Недавно Павел Астахов высказался про беби-боксы. "Установка беби-боксов противоречит российскому законодательству, и многие европейские страны уже отказались от этого опыта", -  рассказал он «Русской службе новостей» .  Тут же пошла ответная реакция от руководства "Колыбель надежды": "Инициатор проекта “Беби-бокс” в России удивлена позицией Павла Астахова.... Об этом руководитель благотворительного фонда “Колыбель надежды” Елена Котова заявила в эфире “Утреннего разворота”, комментируя заявление уполномоченного по правам ребенка. Он, напомним, заявил, что беби-боксы противоречат законодательству, а их установка слишком затратна для бюджета."

В интервью “Русской службе новостей” федеральный чиновник сказал, что оставившая ребенка в беби-боксе мать автоматически нарушает закон, потому что в России существует официальный отказ от новорожденного сразу в роддоме и «за это нет никакого преследования». Кроме того, омбудсмен обратил внимание на то, что государство не сможет взыскать алименты с матери оставленного ребенка. В качестве аргумента он привёл опыт Швеции и Венгрии, где от беби-боксов отказались."

Сейчас определенная публика наверняка начнёт обвинять Астахова в бесчеловечности. В каких-то случаях я с Павлом Алексеевичем не соглашаюсь. Но вот в этом случае поддержу его полностью.

Недавно у нас с одной знакомой состоялся спор на тему этих "беби-боксов". Я сказал, что категорически против внедрения такой практики. Потому что вместо того, чтобы создавать для таких матерей все необходимые условия: строить общество, которое бы влияло на них, воспитывало и поддерживало, создавать необходимую инфраструктуру, предлагается пойти по самому нехорошему и легкому варианту - выбросила и забыла. Ну и что у нас будет за общество такое?

Знакомая мне сказала, что я рисую некий идеал. Что наоборот нужно много беби-боксов, дескать - большая статистика детоубийств. Что лучше пусть она сдаст ребенка как пустую бутылку, чем оставит в лесу под кустом, подкинет под дверь в подъезд или вообще убьет. Дескать - есть совсем опустившиеся девушки, неважно, какие условия им создадут, они все равно матерями не станут.

Казалось бы, все эти доводы действительно в пользу беби-боксов. Общество должно двигаться в сторону гуманизма и заботиться об этих детях. Только вот беда - внедрение этой практики обеспечит движение ровно в обратную сторону. Наше и так не совершенное общество станет еще хуже.

Потому что практику "беби-боксов" можно сравнить с практикой эвтаназии. Зачем пытаться вылечить тяжелобольного человека, зачем облегчать страдания неизлечимым больным, зачем тратить на это силы, средства, ведь есть такое простое решение: отключил от аппарата и всё! Но как только общество согласится с этим и "принимающие решения"  начнут выдавать "направления на эфтаназию", оно встанет на путь в черную бездну фашизма.

Необходимо также понимать, что эта практика попросту развращает. Когда каждая девушка знает, что можно вот так вот "выкинуть и забыть", без каких либо последствий, это безусловно работает на снятие общественных табу, которые направлены на защиту общества.

Ну и конечно же, необходимо упомянуть о том, что идею "беби-боксов" у нас продвигают те же самые силы, которые лоббируют внедрение ювенальных технологий в семейную политику, "фостерный" подход в устройство сирот, взращивают всяческое сектантство и т.п. И все это под нескончаемые песни о правах детей. В том числе на жизнь. Только непонятно, почему право ребенка на жизнь должно обеспечиваться такими вот сомнительными методами?

А если не "беби-боксы", то что делать?

Во-первых, необходимо делать всё для того, чтобы в нашем обществе у девушек даже мысли не могло возникнуть о том, что можно своего ребенка куда-то выкинуть или подбросить. Во-вторых, девушка должна расти в этом обществе, воспитываться им правильно, она должна быть уверена, что общество её обязательно поддержит, какая бы ситуация у нее не возникла.

А если у нас сегодня другое общество, то его крайне необходимо менять. И я считаю, что каждый русский человек, если он таковым является, должен положить свою жизнь на то, чтобы эти изменения произошли. Если сейчас мы живем в иной ситуации, это вовсе не означает, что нам нужно это принять, согласиться с этим. Как только мы примем подобные практики, мы тут же перестанем быть собой. Перестанем быть тем народом, которым являемся.

Что делает власть, если соглашается на "беби-боксы"? Она ведет себя именно как та самая девушка, которая выкидывает ребенка. Вместо того, чтобы обеспечивать матерям достойное существование, формировать необходимые социальные нормы, вести в обществе необходимую пропаганду и т.д., власть находит самое простое решение своих проблем. "Выкинул и забыл". Под видом гуманизма и заботы о детях, она просто снимает с себя ответственность за решение наиважнейших государственных задач.

Все эти проблемы были и раньше. Например, в начале 20 века такие матери сталкивались с гораздо более тяжелыми ситуациями. Однако, в раннем СССР даже не рассматривался вариант, подобный "беби-боксам". Потому что была задача - создавать новое, по настоящему гуманистичное общество. Была поставлена задача бороться за человека и возвышать его.

Идеалы? Да, идеалы. Но если этим идеалам не следовать, не стремиться к ним, ничего кроме социального ада построить не получится. Поэтому нужно сказать твердо:

"Беби-боксам" и ювенальным подходам - нет! Борьбе за человека - да!

Алексей Мазуров, РВС.