Пастор и детская голодовка

Пастор церкви «Добрых перемен»* в Мариуполе Геннадий Мохненко*, отец 32-х приёмных детей и президент благотворительного фонда «Пилигрим», который:

– В течение ряда лет** совершал со своими приёмными детьми велопробеги по России под лозунгом «Россия и мир без сирот», был обласкан местным чиновничеством в городах своего следования, получил одобрение Совета Федерации.

– В течение ряда лет теснейшим образом сотрудничал с Альянсом «Россия без сирот» (глава этого «Альянса» служитель церкви «Слово Веры» неопятидесятник Иван Иклюшин участвовал в велопробеге в качестве принимающей стороны), участвовал в конференциях «Россия без сирот» (исчерпывающий материал по его деятельности здесь и здесь). А после госпереворота на Украине и начале применения Киевом армии против регионов Донбасса, не желающих насильственной «бандеризации», безусловно принял сторону Киевского режима: в своих проповедях, многочисленных интервью, статьях стал высказывать откровенно анти-русские, радикально анти-православные идеи, «пророчествовать» крах «российской империи».

Так вот, этот ярый противник детских домов (свой приют «Пилигрим», где и живут его приёмные дети, и не только они, он почему-то детским домом не считает), прошлой осенью отправлял своих приемных детей копать окопы для нацгвардии Украины, а на днях объявил в своём приюте «Детскую голодовку «Хлеб и вода за Украину»  (на фото слева вверху - селфи со страницы Г. Мохненко, позже удаленной).

Причём, нужно заметить, что на сайте «Пилигрима» текст о «детской голодовке» доступен только на английском языке***, то есть, вся эта возмутительная спекуляция на детях предназначена, главным образом для западного «потребителя информации», для разжигания нового витка русофобии. А как иначе? Представьте себя на месте мало в чем разбирающегося западного обывателя, смотрящего на трогательные лица детей, которые устроили голодовку и просят Путина вывести войска:

The former street kids, orphans and youth declared that they go on hunger strike against invasion of Putin in Ukraine!

The president of the charity fund “Pilgrim”, the adoptive father of 32 children, pastor Gennadiy Mokhnenko told at the press-conference that after Mariupol was attacked the urgent meeting of the government of the Republic Pilgrim gathered. The kids that had to be evacuated couple of times within the last year and the relatives of some of them suffered at the attack, so they decided to go on hunger strike. (Источник)

Впрочем, свою «акцию» Мохненко пиарит и на Украине (и он явно знает, как проводить PR-акции): в ход идёт и твиттер с хештегами на русском и на английском, и призывы присоединяться к акции, прислав «селфи с хлебом и водой» на почту «пастора», а также статьи и интервью:

«Голодовка детей "Хлеб и вода за Украину!" продолжается и ажиотаж, поднятый вокруг неё, показывает что не зря. Паломничество журналистов в Пилигрим (от местных и региональных СМИ до центральных телеканалов и солидных международных изданий) идёт полным ходом! Ребята вновь и вновь объясняют почему они пошли на такой радикальный шаг и ради чего они это делают!!! "Путин убери войска!", "Русские солдаты – идите домой!", "Остановите тайную войну России с нашей любимой страной!" – под такими лозунгами идёт детская акция» (страничка в Фейсбуке Г. Мохненко).


Помимо организации подобных «акций», Геннадий Мохненко пытается влиять на своих единоверцев в России, так как его беспокоит, что часть паствы церквей Христиан Веры Евангельской (ХВЕ) от него отвернулась (не успели перевоспитать народ!), а их пастыри не рискуют (пока) открыто поддержать ту позицию, которую заняли секты на Украине, вот одно из его типичных высказываний:

"...Молчите об агрессии в Украине, чтобы вам не было хуже… Хотя куда уж хуже? Вас же давно считают в вашей стране маргиналами, а теперь вот ещё и не русскими?!! Молчите??? Ну ну… Боитесь что станет хуже? Так ведь именно потому что молчите и станет!!! Хотя вы будете опять говорить что Майдан и в этом виноват?"

...Моё глубочайшее убеждение состоит в том, что утративший нонконформистскую силу российский протестантизм (если промолчит сегодня) утратит шанс на то, что в будущей (пост-Путинской, пост-Имперской России) может перестать быть маргинальным явлением. Утратит шанс на настоящее, грядущее (на обломках рушащейся империи) пробуждение в России.

Будете молчать? Тогда скоро вам запретят ездить в общественном транспорте с белыми (ой...с русскими-православными) питаться с ними в одних (православно-алкашных) заведениях и хоронить вас на кладбищах Великого Русского Третьего Рейха (тьфу ты.. Третьего Рима) Короче… говоря языком бабушки на митинге и Кирила в Патриархии «Вернём всё в зад!»
 

Иными словами, если вы, «евангельские лидеры» и «российский протестантизм» (читай – деструктивные секты) не вступите сейчас же в борьбу против России и Российского государства, то вам не будет места на корабле истории.

В этой связи у меня только два вопроса:

Первый: наркоманами, сиротами, приёмными семьями у нас в России так и будут продолжать заниматься сектанты, а лоббисты фостерных семей, частных приютов и «рынка сирот» откровенно грабить детские дома под предлогом их реформирования? Даже после всего того, что пастор Мохненко вытворяет со своим частным детским приютом? (А я подчёркиваю, Г. Мохненко тесно связан с Российскими сектантскими кругами, желающими заниматься сиротами. Ещё год назад телеканал «Russia Today» cнял про него комплиментарный душещипательный фильм.

Второй: неохаризматические, неопятидесятнические деструктивные движения и секты (как бы они ни назывались, и под какие бы церкви ХБЕ или ЕБХ ни маскировались) продолжат своё свободное шествие по России, даже в условиях откровенной травли нашей страны со стороны объединённых сил Запада? (Так как эти «церкви» – будучи филиалами американских или европейских «церквей» – это те же «иностранные агенты», что пример церкви «Добрых перемен» Мариуполя под руководством Г. Мохненко и доказывает. Мохненко – калеча души своих приёмных детей и паствы – будет занимать ровно ту позицию, какую занимает США, так как там его «головной офис». Если бы он был один – вопросов бы не было, но в заложниках у него тридцать два ребёнка, и не будем забывать о прихожанах…)

_________________________
*она позиционирует себя церковью ХВЕ, однако на сайте «Украина сектантская» отнесена к харизматическим движениям
** последний велопробег закончился в августе прошлого года .

***Уже после выхода статьи текст о "детской голодовке" стал доступен и на русском языке

Моисеева Светлана, РВС.

Категория: