КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ГУМАНИЗМЕ?

Книга А. Добринской «Маленькая Ано живет в тундре» переносит нас в мир ненцев -оленеводов. Перед нами шестилетняя девочка Ано: мы видим, как Ано помогает сестре потрошить и засаливать рыбу, как Ано переживает из-за своего потерявшегося олешка, как вся семья снимает чум и переезжает на новое место, как ставит чум при свете северного сияния, и как страстно Ано хочется в школу, о которой она столько слышала от старшего брата.


Книга написана с большой любовью. Описаны теплые семейные отношения, почтение к отцу, особое внимание уделено предметам северного кочевого быта, отличного от привычного нам городского. Читая про маленькую Ано, узнаешь о том, почему нельзя снимать чум в холодную погоду, как собирают голубику, чем отличается тундра от леса и т.д. Причем каждое незнакомое слово сопровождается пояснением, введенным в сам текст, так что нет ощущения, что читаешь словарную статью: «Анисья ловко управляет хореем – это длинная-длинная палка, которой погоняют и направляют оленей». Тем самым ребенок из художественной книги узнаёт много нового, что поощряет присущее каждому ребенку стремление к познанию. 

Интересен эпизод, в котором девочка находит в тундре сундук с расшитой меховой одеждой. «Вдруг увидела Ано: что-то темнеет в кустах. Ано подошла и видит: стоит ларь. Кто-то поставил его здесь зимовать. Весной приедет хозяин и возьмет его. Ано знает: нельзя трогать и брать то, что оставлено другими. Отец говорит, это закон тундры; кто положил – тот и возьмет». Этот ларь Ано открыла, полюбовалась на вышитую одежду, закрыла и пошла дальше. Это вымышленное событие из рассказа, во-первых, дает ребенку образец нормативного поведения (т.е. воспитывает), во-вторых, подготавливает к дальнейшему более сложному чтению, где будет описана внутренняя борьба героев.

Именно на таких книгах с самого раннего детства воспитывается гуманизм – способность уважать другого, видеть в нем Человека, невзирая ни на социальное положение, ни на этническую принадлежность.

Книга предназначена для дошкольного и младшего школьного возраста.

Книга доступна по ссылкеhttp://www.barius.ru/biblioteka/book/255