Межрегиональная конференция "Российский взгляд на семейную политику"

23 сентября 2013 г. в Красноярске состоялась межрегиональная конференция «Российский взгляд на семейную политику», главным событием которой стало подписание Соглашения о сотрудничестве между её организаторами — Красноярской Митрополией Русской Православной Церкви и Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС).

Предметом Соглашения является сотрудничество:

«в защите семьи и детей от всех видов пагубных воздействий, имеющих в своей основе западные, либеральные, постмодернистские подходы и различные технологии западного образца, прежде всего, от так называемых “ювенальных технологий”...;

в активном, упреждающем противодействии преступным посягательствам на систему ценностей, Культуру и Историю нашей Родины…;

сотрудничество в сфере охраны здоровья и социальной защиты граждан, прежде всего детей и семей из социально уязвимых групп населения...».

На конференции выступили: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и председатель РВС Мария Мамиконян, депутаты, должностные лица, представители социальных учреждений и политических организаций края, активисты РВС из 10 городов страны.

Участники подробно рассмотрели темы:

причины и формы проникновения в семейную политику России чуждых ей подходов и технологий,

нескрываемую стратегию глобальных сил по наступлению на семью;

недопустимость маркетизации семейной политики;

формы и движущие силы разложения общественной морали, в том числе в системе образования;

размах и последствия иностранного влияния на семейную политику России (в том числе с использованием крупных российских частных и государственных фондов), навязывающего нам чуждые нашей культуре взгляды и подходы.

Был представлен и получил высокую оценку специалистов законопроект РВС, направленный на повышение защищённости семей и противодействие злоупотреблениям социальных служб.

Заинтересованно прошло обсуждение практической работы Церкви и региональных организаций РВС по защите и реабилитации семей.

Участники конференции единодушно выразили своё негативное отношение к открывшемуся в тот же день в Ханты-Мансийске III Российско-американскому форуму по защите детства, на который американцы вновь приехали со своими ювенальными “мастер-классами”. Это отношение не только к конкретному форуму, но и к самой идее совещаний по вопросам семьи с представителями Европы и США, где институт семьи находится в глубоком кризисе. Выступавшие отметили, что у России нет нужды строить свою семейную политику по неудачным западным образцам, когда можно вспомнить собственный богатый опыт решения проблем в данной области.

 

Категория: