Самоидентификация

Галина Ивановна Горбунова общается теперь с внешним миром только через страничку из соц. сети. По профилю ее умершего внука, которому едва исполнилось 17 лет. В возрасте 21 года погибла дочь Галины Ивановны. Еще раньше она потеряла двух сыновей.

Единственным светом в жизни женщины стали четверо девочек из детдома. Все - из неблагополучных семей. Все - с хроническими заболеваниями. Девочки долгое время находились в семье Горбуновых по договору опеки с администрацией Ловозерского района Мурманской области. Никаких претензий к семье со стороны опеки не было - малышки росли в хороших условиях, в уютной чистой квартире.

21 марта этого года, в реабилитационном центре, куда Горбунова водила девочек на лечебные процедуры, воспитательница обнаружила у одной из девочек, Кадачниковой Ксении, синяки на правой ноге и правой ягодице. Тут же был вызван врач-педиатр, который осмотрел малышку. Только почему-то акт врач представил только через несколько дней - когда синяки уже прошли, и вести девочку к судмедэксперту не было смысла. Уже на следующий день, после выхода акта  в квартиру к Горбуновым пришел представитель реабилитационного центр. Он опросил Галину Ивановну и зафиксировал, что девочек воспитывают в подобающих условиях и в семье нет угрозы для их жизни. Буквально через две недели в семью Горбуновых явилась полиция во главе со специалистом охраны прав детства по Ловозерскому району Татьяной  Струковой. Блюстители прав и порядка прихватили с собой постановление главы администрации Ловозерского района  Мурманской области Александра  Шестака  о прекращении договора опеки с Горбуновыми.

На период проверки детей должны были отправить в реабилитационный центр. Однако следующие несколько дней девочек в реабилитационный центр не забирали - Галина Ивановна просто водила их на лечение, так как никаких документов от администрации предоставлено не было. В итоге почти месяц- с 21 марта по 15 апреля местные власти не видели никакой опасности в том, что девочки продолжают жить в  семье Горбуновых. Абсурдно, не так ли? Опека и администрации то нервически била в колокол тревоги, то просто забывала о судьбе малышек. Кроме того, никаких подтверждений о злосчастных синяках на теле девочек не было - был лишь акт врача-педиатра.

30 апреля, без оповещения семьи, всех четырех девочек забрали в Олененогорский центр социального обслуживания населения. В течение нескольких месяцев их направляли в различные детдома, но в итоге, в сентябре  малышки оказались в Олененогорском детдоме. И здесь началось настоящее шоу – ибо, потаскав девочек по детдомам, опека подала заявление на проведение проверки по обстоятельствам 21 марта 2013 года. Ответом полиции стал отказ возбуждать уголовное дело. Однако опека на этом не успокоилась и подала еще одно заявление. И вот тебе пожалуйста - завели дело на несуществующего человека. Просто взяли и выдумали некую личность - «неустановленное лицо», и даже выдумали время, в период которого этот мифический персонаж наносил телесные повреждения Ксюше Кадачниковой. «В период с 00 часов 00 минут 18 марта по 15 часов 30 минут 21 марта, находясь в неустановленном места пос. Ревда, с целью причинения физической боли, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесло не менее одного удара по правой ягодице и правому бедру несовершеннолетней, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью»,- гласят материалы дела. Нонсенс в российской судебной практике!
Дознаватель на основе акта врача-педиатра возбудил уголовное дело. Смело предположил, что синяки были нанесены человеком специально, с целью физического насилия. Нельзя не упомянуть, что девочки с 1 марта ходили в реабилитационный центр, так что контактировали они с сотрудниками центра к моменту составления акта как минимум месяц.
Следствие, проверки… На протяжении двух месяцев Горбуновы лишь изредка виделись с девочками. Они выступали в качестве свидетелей. Однако после освещения ситуации в СМИ, следователь изменил статус Галины Ивановны Горбуновой, она стала «подозреваемой». В срочном порядке. Приемные родители девочек куда только не обращались с жалобами - в администрацию, в полицию, в прокуратуру. Даже к Путину… Конечно же, безрезультатно. Московские чиновники отправляли письма обратно в Мурманскую область.
Непонятным остается одно - без каких-либо объявлений Горбуновым сейчас запрещают встречи с девочками. Знакомым семьи поступают угрозы и настоятельные рекомендации больше не посещать детей.  По словам Галины Ивановны, администрация оказывает давление  на всех знакомых, пытающихся как-то помочь семье.

Александр Шестак, глава администрации Ловозерского района Мурманской области:
в комментариях отказал в грубой форме
Татьяна Струкова, главный специалист органа опеки Ловозерского района:
в комментариях отказала в грубой форме
Борис Коган, уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области:
«В связи с тем,  что у одной из девочек обнаружили синяки, малышек забрали из семьи Горбуновых.  Следствие будет идти и  до тех пор пока оно не закончится, ничего предпринять нельзя. Я дважды встречался с девочками в детдоме и все им объяснил. Они все,  конечно, очень расстраиваются. Я советовал Галине Ивановне  подождать завершения следствия, я сам  в следственный комитет дважды обращался и  отслеживаю там эту ситуацию, у  нас есть соглашение.  По поводу того, какие документы участвуют в уголовном деле - я не знаю.. Я сам жду завершения  уголовного дела. Если оно завершится закрытием, я, конечно,  буду помогать маме. Если будет суд,  я тоже  буду участвовать  в суде в интересах детей.  Пока никому не удается убедиться в том, что Галина Ивановна не виновата. Я думаю,  осталось дней 10-15 до завершения дела….».
Пресс-служба следственного комитета:
«Следователь запрещает пока давать комментарии по этому делу. Это следственная тайна. В середине января все должно решиться…».
Елена Придатченко, начальник отдела опеки и попечительства Министерства образования Мурманской области: 
«Решение о восстановлении опеки- это  дело органов самоуправления, они должны это комментировать, например Татьяна Петровна Струкова-  она одна там, есть еще глава…попробуйте ему позвонить».
Игорь Кудряшов,«Родительское всероссийское сопротивление»:
«Процессуально Галина Ивановна Горбунова  остается свидетелем,  никакого извещения, что ее перевели в статус подозреваемой,  нет. По словам  адвокатов,   что если обвинение не предъявляют, то есть не дают никаких бумажек, то через 10 дней автоматом ты снова свидетель. Ситуация имеет несколько аспектов -  сначала все было на почве личной неприязни.  У Галины Ивановны со  Струковой общение не сложилось. Струкова сначала не давала Горбуновой   4-го ребенка по необъективным причинам. Струкову взял на работу ее одноклассник, будучи главой образования, но когда глава сменился, та,  видимо,  почувствовала  себя по-иному,  начала слишком много на себя брать. Приемный отец, муж Галины Ивановны Горбуновой,  работает в реабилитационном центре плотником, как раз вместе с педиатром Тябиным, который осматривал девочку. В марте руководство предупредило Тябина о скором сокращении. Врач начал возмущаться - мол, а почему Горбунова не сократить??  И вот 2 апреля родился акт об обнаруженных повреждениях.  Изначально все маленькие пешки эту бучу закрутили, сделали бумажки - Тябин  составил акт,  а Струкова написала служебную записку. В полиции начали проверку, положили все бумаги на стол главе – тот, особо не думая,  взял и подписал  постановление. Возникла другая ситуация - Горбунова начала везде жаловаться,  в министерство,  в прокуратору… Ей потом  прямо сказали - вот если б ты этого не сделала, мы бы детей подержали и потом вернули, а теперь держись! А потом мелкие чиновники просто стали бороться за свои рабочие места».

Горбунова держится. Всеми  способами ищет связи с приемными дочерьми. Совсем недавно 4-ех малышек разлучили окончательно по разным  комнатам детского дома.  Следствие пока «тайно» молчит….
И конечно, все россказни министерства образования Мурманской области о том, что решать вопрос в полномочиях только администрации района - анекдотичны. Тем самым чиновники в открытую заявляют о полнейшей раздробленности государственной системы и бесконтрольной и губительной автономии всех муниципальных образований. Не иначе как вся страна - это улей многотысячных племен, где у каждого сугубо свои законы и правила. Пустить дело на самотек куда проще - что из того, что рушится семья и страдают дети?
Остается лишь один "положительный" персонаж в мурманской трагикомедии - уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган, который обещает следовать «строго в интересах детей». Это говорит человек, который всячески игнорировал жалобы  детей одного из мурманских детдомов на плохие условия, он просто вручил директору детдома благодарственное письмо и уехал - торопился «действовать в интересах детей». Каких-то других. Не этих.
Галина Ивановна Горбунова отправляла письма во все ведомства. Ответ (а точнее перенаправление письма в Мурманскую администрацию) пришел отовсюду. Не ответил только Павел Астахов. Он тоже спасает детей. Где-то когда-то каких-то других. Не этих.
Само-спаситель. Само-спасатель. Чиновничья самоидентификация. Раздробленность системы и безнаказанность «властей», чья вертикаль сегодня - это смертельный огненный луч, имеющий отправную точку и устремляющийся далеко-далеко вверх, где длина его восходит до бесконечности. 
Такая Россия не будет жить, такой Россия не сможет выжить.
А тем временем поржавевшая и неуклюжая  государственная тарантайка  безжалостно  ездит по 4 крохам из Мурманской области, по измученной пожилой женщине и по тысячам семей.
Ездит.
Ты только масло подливай!

Екатерина Ненашева. Газета "Завтра"

Категория: