В Королёве активисты Родительского Всероссийского Сопротивления пресекли незаконную торговлю табаком

В этом году были приняты новые положения Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" №15-ФЗ от 23.02.2-13.

По этому закону запрещается торговля табаком ближе чем в 100 метрах от территории образовательных учреждений. Однако далеко не все магазины придерживаются данных требований. Например данная торговая палатка торговала табаком прямо через дорогу от лицея №4. То есть буквально в 15 метрах от границы территории.

Активистами лево-патриотического движения "Суть Времени" и общественной организации "Родительское Всероссийское Сопротивление"  (РВС) был проведен рейд по окрестным магазинам с целью выявить нарушения в торговле табаком. Было обнаружено еще два магазина, торгующих с нарушением правил торговли. По результатам рейда было составлено заявление на имя главного прокурора Московской области и отправлен официальный запрос.

Через некоторое время пришел ответ на запрос.

Повторный рейд показал, что действительно в двух местах из трех нарушений больше нет:

Палатка напротив школы закрылась, по-видимому, из-за невыгодности торговли без алкоголя и сигарет. Магазин "Дикси" вблизи администрации города устранил нарушения не дожидаясь решения судьи. Пустые полки для сигарет радуют глаз.

А еще в одном магазине по-прежнему идет торговля в обычном режиме, видимо тянут до последнего, дожидаясь решение мирового судьи.

Таким образом, можно сделать вывод, что механизм прокурорских проверок работает. Родительское Всероссийское Сопротивление и в дальнейшем будет использовать такой механизм для пресечения незаконной продажи сигарет, особенно вблизи школ и других образовательных учреждений для детей.

Если у вас есть сведения о том, что где-то ведётся продажа сигарет вблизи от образовательного учреждения, сообщайте в комментариях, мы проверим его и в случае наличия там нарушения, отправим заявление в прокуратуру.