НОВЫЙ ГОД: КАК РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК. Ч.II

Две особенности детей – стремление КОПИРОВАТЬ ВЗРОСЛЫХ и желание РАДОВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ – следует всегда иметь в виду. А во время подготовки к Новому году в особенности, ведь Новый год это не просто ритуал конкретной семьи, это – праздник всего народа, всей страны. Общий праздник создает ощущения единства, расширяет границы личности – отсюда предновогодняя радость и ожидание чуда.

Это состояние психологической открытости и приподнятого настроения как нельзя лучше подходит для налаживания доверительных отношений с детьми. А ничто так хорошо не сближает, как общее дело. Поэтому удобно использовать подготовку к Новому году для создания дружной семьи, семьи-коллектива.

1. РАСПРЕДЕЛИТЕ ОБЯЗАННОСТИ с учетом возраста детей. Старшим (14-17 лет) можно поручить ответственное дело: выбрать и купить елку или помочь вам ее выбрать и донести. Дети среднего возраста (10-13 лет) с удовольствием помогут вам в подготовке квартиры к празднику (девочки и пыль протрут, и пол помоют, а мальчики что-нибудь починят и прибьют), детей помладше (6-9 лет) стоит пригласить наряжать вместе елку и накрывать на стол. Самых маленьких (2-5 лет) полезно просто посадить рядом с собой, когда вы будете резать салат, и дать вареную морковку и ножик для пластилина. Конечно, реальной помощи от этого не будет, но зато ребенку будет приятно, что он «как взрослый» и «помогает маме». Если же вы потом ухитритесь сделать вид, что искромсанную ребенком морковку добавили в «Оливье», и поблагодарите его за помощь, то знайте – вы на пути к воспитанию таких качеств, как отзывчивость и ответственность.

2. НЕ КРИТИКУЙТЕ! Никто не сомневается, что вы аккуратнее порежете салат или качественнее уберете, но ведь мы вместе готовимся к празднику – поэтому не отбирайте у ребенка здоровое чувство удовлетворения собственным трудом. Дайте ребенку возможность почувствовать, что он хорошо справился с важным заданием. 

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЛАГОДАРИТЕ! Вспомните, как вы внутренне расцветаете, когда ваш труд замечен и оценен. Для ребенка же ваша благодарность и одобрение являются фундаментом последующей социализации, формирования здоровой самооценки, раскрытия своих способностей и т.д. Для гармоничного развития личности человеку просто необходимо чувствовать себя НУЖНЫМ. Поэтому не скупитесь на похвалы. Ведь вам ничего не стоит сказать: «Спасибо тебе, мой дорогой сынок. Ты так здорово с этим справился, мы теперь отлично встретим праздник!» - а потом вы сами будете удивляться, каким внимательным и заботливым вырос ваш сын.

ЖЕЛАЕМ ВАМ РОДИТЕЛЬСКОЙ МУДРОСТИ И КРЕПКИХ СЕМЕЙ!
С наступающим Новым годом!