11 октября. Пикет у Госдумы против закона "о шлепках"

Сегодня, 11 октября, активисты РВС сообщили депутатам Государственной думы  о том, что против закона  "о шлепках" подписались уже 160  324 человека.  Каждый день эта цифра увеличивается. Люди  с возмущением воспринимают информацию о том,  что согласно новому федеральному закону №323 , родителям грозит уголовное наказание вплоть до 2-х лет лишения свободы буквально за шлепок ребенку. Они активно подписываются по обращением к президенту с просьбой изменить эту ювенальную норму закона. Подробнее о законе можно узнать по ссылке.

Репортаж одного из участников пикета.

Одиночный пикет — это довольно необычное мероприятие. Ты как будто одновременно сразу в двух ипостасях или даже двух разных измерениях. В одном измерении ты одинокий человек, стоящий с плакатом, а в другом — ты представитель всероссийской организации и выразитель воли более чем 160 тысяч людей, которые ей доверили передать свои подписи Президенту. Ты одна, но за тобой многие.

А мимо Госдумы идёт человеческий поток. Люди читают твой плакат и проходят мимо. Некоторые начинают разговаривать. Спрашивают, не холодно ли стоять, желают удачи, уточняют, что за закон такой. В основном это женщины среднего возраста и старше. Одна группа женщин остановилась, попросила сфотографировать. Они рассказали, что сами много раз стояли в одиночку здесь же против закона Министерства здравоохранения, но ничего не вышло. Конечно, думаешь ты, но я-то стою не одна, со мной тысячи человек стоят, а завтра эти же тысячи человек незримо пойдут своими чернильными шагами в Администрацию Президента. И даже если не хватит этих тысяч, за ними уже собираются другие. И  стоять, несмотря на вполне зимние три градуса тепла, становится сразу легче.