Активисты передали в Администрацию президента более 170 тысяч подписей против "антисемейного" закона Крашенинникова

Активисты Родительского всероссийского сопротивления утром 12 октября передали в приемную президента РФ коробки с подписями граждан, возмущенных антисемейным законом, в народе получившим название "о шлепках", передает корреспондент Накануне.RU.

На данном этапе собрано 171 тыс. "автографов" родителей, протестующих против "ювенальной юстиции". К 9.30 утра у входа в приемную выстроилась очередь из нескольких десятков активистов РВС для передачи подписных листов.

подписи против закона Крашенинникова, РВС|Фото: Накануне.RU

подписи против закона Крашенинникова, РВС|Фото: Накануне.RU

Сбор подписей проводился во многих городах страны с июля 2016 г. - сразу после того, как закон, официально звучащий как "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности", был принят.

"То, что мы собрали много подписей за такой короткий срок, говорит о мере возмущения народа тем, что произошло. Это запрет на воспитание - так к этому все относятся… Мы собирали их у граждан на улицах, в электричках. Это живые подписи, которые люди своей рукой поставили, включая адрес, год рождения. Если какие-то графы были не заполнены, мы такие подписные листы выбраковывали. Таких оказалось около 4 тыс.", - прокомментировала председатель Родительского всероссийского сопротивления Мария Мамиконян.

Мария Мамиконян|Фото: Накануне.RU

подписи против закона Крашенинникова, РВС|Фото: Накануне.RU

По ее словам, проведенный "срез мнений" выявил, что люди выступают против ювенальной юстиции. "Они возмущены принятым летом законом №323, в котором есть антисемейное положение, которое делает невозможным воспитание детей, потому что приравнивает любые воспитательные меры, включающие наказание, к насилию над детьми. За это грозит до двух лет заключения. Это значит, что из-за такой общепринятой вещи, как "шлепки", фактически любую семью можно привлечь к несоразмерной ответственности. То, что родители допускают какое-то физическое действие по отношению к детям, мы связываем с тем, что они их воспитывают", - отметила Мамиконян.

Глава РВС добавила, что разговор о насилии в семьях "сильно преувеличен". "История странная произошла летом [с принятием поправок], с серьезными последствиями, мы будем добиваться исправления этого. Это фактически первый ювенальный закон в нашей стране. О том, что ювенальной юстиции не будет, говорил наш президент. Это было поддержано установкой на защиту традиционных ценностей. Но ювенальное лобби добивается введения этих технологий, в течение последних трех лет они последовательно вводились на уровне инструкций. Сейчас принят этот антисемейный закон. Это может привести к тому, что люди просто перестанут создавать семьи, если могут нести такое наказание за конфликты в семье", - сказала Мамиконян.

подписи против закона Крашенинникова, РВС|Фото: Накануне.RU

подписи против закона Крашенинникова, РВС, Мария Мамиконян|Фото: Накануне.RU

Она также подчеркнула, что на данном количестве подписных листов "никто не собирается останавливаться, и сбор будет продолжен повсеместно". "Мы рассчитываем, что президент найдет возможность прислушаться к голосу родительской общественности, и это будет изменено. Так оставлять нельзя", - добавила председатель РВС.

Напомним, 3 июля президент подписал резонансный законопроект о внесении поправок в УК РФ, согласно которым традиционные методы воспитания, такие как шлепки по попе и подзатыльники, могут стоить родителям свободы. Ранее Совет Федерации принял "антисемейные поправки", несмотря на развернувшиеся в ходе обсуждения баталии. Ряд сенаторов, экспертов и представителей общественности считают, что эти изменения чреваты массовыми уголовными преследованиями родителей за воспитание детей. Автором столь скандальных поправок выступил депутат от Свердловской области Павел Крашенинников ("ЕР").

подписи против закона Крашенинникова, РВС|Фото: Накануне.RU

подписи против закона Крашенинникова, РВС|Фото: Накануне.RU

подписи против закона Крашенинникова, РВС|Фото: Накануне.RU

подписи против закона Крашенинникова, РВС|Фото: Накануне.RU

Регион: