Анна Кузнецова: Мы должны не запрещать аборты, а поддерживать матерей

- Лично для меня аборт - явление неприемлемое, - заявила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова на "Деловом завтраке" в редакции "Российской газеты".

- Но мы прежде всего должны прибегать не к запретам, а к мерам поддержки матери и будущего ребенка.

В идеале, по ее словам, мы должны стремиться к тому, чтобы ни одна женщина не захотела сделать аборт.

- На самом деле, ни одна и не хочет, - говорит она.

- Почти два года я сама консультировала в женской консультации женщин, решившихся на аборт. Вот сидит перед тобою молодая женщина, выбравшая аборт. А через полтора года от нее приходит восторженная смс-ка: "Мой ребенок сегодня пошел!".

По словам детского омбудсмена, нужна серьезная работа с Минздравом, нужно развивать медико-социальные кабинеты. Подключать НКО и кризисные центры к доабортному консультированию.

Если женщина принимает решение сохранить ребенка, остается другая не менее важная проблема - как потом матери прокормить спасенного от аборта ребенка?

- Да, сегодня матерям не скажешь "мы раньше при свечках детей воспитывали" или "в одной юбке несколько поколений ходили", - соглашается Анна Кузнецова.

-  Требования к уровню социализации личности очень выросли. Мы много говорим о  доступной среде для инвалидов, надо вести речь и о комфортной среде для семьи, особенно многодетной, приемной. Отвезти на секцию, забрать, проверить уроки, а еще сшить костюм зайчика - даже при бессонной ночи это все не переделаешь… Для семьи с детьми нужна "доступная среда", давайте обозначим это в общественном сознании.

По мнению детского омбудсмена, среди тех, кто "должен быть рядом" - учителя, врачи, социальные службы, просто неравнодушные люди, умеющие соединить свои усилия и учитывающие особенности каждой семьи.

- Для этого, может быть, нужно добавить работу с семьей в критерии и оценки деятельности губернатора. Когда добавили критерий семейного устройства детей-сирот, существенно сократилось количество детдомов, потому что дети были устроены в семьи. Но с другой стороны - выросло число возвратов в детские дома и число насилия в отношении детей. И тут появился "закон о шлепках", так раздражающий родительскую общественность. Конечно, это не решение проблемы, подобные инициативы лишь усугубляют раскол общества и непонимание вектора семейной политики, - подчеркнула Анна Кузнецова.

Источник