Антиювенальный пикет в Ростове-на-Дону 23 октября

23 октября в г.Ростове-на-Дону прошел протестный пикет, организованный общероссийской общественной организацией защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС). Активисты регионального отделения РВС вышли на площадку перед парком имени А.М.Горького с плакатами: «Новый закон криминализирует семью!» «В Федеральном законе 323-ФЗ родители для ребенка опаснее, чем чужие люди!» «Внимание! Антисемейный закон! Дискриминация родителей!», «Преступникам послабления, а родителей в преступники?».

В эти выходные, 22 - 23 октября, аналогичные протестные мероприятия прошли во множестве регионов России. Во многих городах родители собрались на митинги против антисемейных норм, введенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом №323 от 3 июля 2016 г. Этот «закон о шлепках» дискриминирует и дискредитирует семью и родственные отношения, а родители не могут остаться равнодушными к своему будущему и будущему своих детей. 


После того как в Администрацию Президента было передано более 171 тысяч подписей (а считая с теми, которые были переданы летом это более 182 тысяч), люди намерены добиваться ответа на вопросы, заданные гражданским обществом. Принятый вопреки всем рекомендациям закон ставит на родителях клеймо потенциальных уголовников на том основании, что они применяют поддерживаемые обществом традиционные методы воспитания детей – такие, как наказание «шлепком». Более 51% россиян, как показал опрос АКСИО-4, считают такой подход нормой, и только 2% считают его преступлением. Теперь эта норма, согласно 323-ФЗ, наказывается лишением свободы сроком до 2-х лет. 



Вот впечатления участника ростовского мероприятия.

Было ветрено и по-осеннему холодновато, поэтому людей пришло относительно немного, даже несмотря на проходное место рядом с центральным городским парком. Люди здесь спешат по своим делам, и не каждый готов остановиться на осеннем ветру даже по важному для их жизни вопросу.

Были люди, которые пришли специально только для того, чтобы оставить подпись.



Приходят люди, интересующиеся, желающие поближе познакомиться и узнать о деятельности РВС.
Подходят заинтересовавшиеся плакатами и стендами.



Подходят привлеченные скоплением людей вокруг столиков для подписей.

Мы раздаем листовки, наглядно объясняем разницу между старой и новой редакциями статьи 116 УК и то, как легко путаются в словах ювеналов квалификации по статье 115 УК РФ (легкий вред здоровью) и по новой ювенальной редакции 116 УК РФ. Мало кто остается равнодушным, но все же иногда возникают споры – одна юная девушка, стоящая на откровенно ювенальных позициях, была готова упрятать в тюрьму за шлепок кого угодно. Но несогласных с оценками перспектив применения этого закона очень мало – их буквально единицы. 

Ну а в большинстве своём люди просто ничего не слышали про новый закон. Они бывают шокированы услышанным от нас, но, тем не менее, готовы отстаивать свои права на воспитание детей и не боятся выражать свою гражданскую позицию на бумаге. 



У РВС существует своя законопроектная программа поддержки и защиты института семьи, и мы рассказываем о ней, чтобы не казаться борющимися только «против», не имеющими своих конструктивных предложений.

Мы рассказываем, конечно, больше, чем только о противодействии «закону о шлепках». Ювенальные тенденции выражаются действующей в нашей стране «Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 гг». Они могут найти еще большее выражение в готовящейся силами ювенального лобби новой Стратегии, отвечающей требованиям Совета Европы... Этому необходимо активно противостоять.


Мы продолжим собирать подписи под Обращением к Президенту для того, чтобы позицию гражданского общества невозможно
было игнорировать и мы добьемся исправления несправедливости, допущенной в отношении российских семей.