Битый небитого везет: матери-одиночке грозит 5 лет за сопротивление сотрудникам опеки

Ольга Исхакова

Ольгу Исхакову – мать-одиночку, которой силами «Родительского всероссийского сопротивления» удалось вернуть незаконно изъятого младенца, теперь судят за применение насилия к полицейскому. Об этом 1 ноября сообщило ИА REGNUM.

 

Полгода назад в дом Ольги в амурском посёлке Бурея ворвались сотрудники органов опеки и полицейские. Девушка не захотела отдать своего ребенка и тогда в ход пошли дубинки и электрошокер. Причина такой атаки на молодую мать – ее отказ делать шестимесячному ребенку прививку от гепатита. Позже у мальчика действительно обнаружилась непереносимость к данному виду вакцинации.

 

Ольга рассказала корреспондентам, что ей сделали укол, видимо, какого-то сильнодействующего препарата, от которого «в глазах потемнело, и она в течение нескольких часов не могла ходить».

 

Девушка прошла судмедэкспертизу и подала иск в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Бурейскому району на противозаконные действия должностных лиц. Но уголовное дело не возбудили, так как якобы не обнаружили в произошедшем состава преступления.

 

«В результате сейчас эту молодую мать привлекли к суду за то, что она поцарапала полицейского в тот момент, когда он отбирал у нее ребенка. А что она должна была делать? Спокойно его отдать? Вот тогда она была бы матерью, не заботящейся о своем ребенке», — прокомментировала историю Ольги Исхаковой глава «Родительского всероссийского сопротивления» Мария Мамиконян на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

 

Ольгу могут осудить на 5 лет лишения свободы, либо на выплату штрафа до 200 тысяч рублей. Из своего скудного бюджета девушке теперь приходится изыскивать средства на адвоката и транспорт, чтобы добираться в Бурейский суд из Благовещенска.