Депутат Госдумы: бэби-бокс — комфортный способ избавиться от своего ребенка

В случае узаконивания бэби-боксов у женщин появится более комфортный способ отказа от своего ребенка, сообщила Юмашева Инга Альбертовна (на фото), депутат, член комитета по делам семьи и детства Госдумы РФ сегодня, 29 ноября 2016 года, на круглом столе в Государственной Думе РФ, сообщает корреспондент информационного агентства Красная весна.

В своем выступлении Инга Альбертовна привела статистику отказов от новорожденных детей в Республике Башкортостан. Так, в 2012 году в этом субъекте 127 женщин отказались от новорожденных детей. В 2013 году ситуация не изменилась, в 2014 году — уже 101 женщина, в 2015 году — 78 и за 9 месяцев 2016 года — 62 женщины.

«Как видно, — сказала депутат, — количество женщин, отказавшихся от своих детей, в Республике сократилось в 2 раза. Это говорит об эффективности профилактических мер, которые сегодня принимаются в субъекте. В Башкортостане действуют три отделения помощи для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно в них обслуживается более 6500 человек. И нам необходимо сберечь, закрепить эти положительные тенденции, ну а бэби-боксы могут, по-моему мнению, отчасти этому помешать».

«Главное, — подчеркнула парламентарий, — чтобы мы не занимались подменой понятий. Вопрос ведь не стоит в том, что лучше, отнести ребенка в бэби-бокс или убить его? Скорее всего, вопрос стоит так: отнести ребенка в бэби-бокс либо его отдать в детдом. В этом случае, какую проблему решает бэби-бокс? Не проблему ли социального и морального дискомфорта родителей при обычном отказе? То есть бэби-бокс — это для чего, собственно? Это альтернатива убийству или альтернатива для отказа? Нужно сегодня назвать вещи своими именами. Если мы говорим об убийстве матерью ребенка, то я не могу использовать критерий „сознательно“. Сознательно решиться на такое невозможно. Тогда какова вероятность того, что женщина в своем состоянии, зачастую, аффекта, алкогольного, наркотического опьянения задумается о бэби-боксе, будет узнавать, где он находится, и будет нести своего ребенка туда?» — спросила Инга Альбертовна у участников круглого стола.

«Многие матери, оставляя своих детей в бэби-боксах, очень часто кладут туда вещи, документы, какие-то записочки. Но вот при таком отношении, неужели они убили бы своих детей? То есть у этих женщин появился более комфортный повод отказа от своего ребенка», — подчеркнула Инга Альбертовна.

Напомним, что на рассмотрение в Госдуму были внесены два законопроекта. Один законопроект направлен на легализацию специально оборудованных ячеек для анонимного оставления детей (бэби-боксов), другой законопроект, напротив, призван запретить их установку. Инициатива по узакониванию бэби-боксов вызвала большой общественный резонанс.