Детский омбудсмен: необходимо законодательно утвердить «педагогическую тайну»

Рассмотреть вопрос  по включению в учебных заведениях понятия «педагогическая тайна» и утвердить его законодательно предложила омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова 15 декабря во время своего визита в Научно-практический Центр детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы, сообщает агентство Росбалт.

Изначально выступила  с инициативой о введении положения о «педагогической тайне» руководитель учреждения Татьяна Батышева в ходе рабочей встречи с омбудсменом.

«У нас есть понятие врачебной тайны, а мы предлагаем ввести понятие педагогической тайны, то есть ответственность педагога за разглашение каких-то сведений о здоровье ребенка», — подчеркнула Батышева.

Директор учреждения добавила, что ранее с данным предложением она уже обращалась в Государственную Думу. Также при совместном обсуждении этого вопроса в Центре детской психоневрологии была отмечена важность уведомления учителей о заболеваниях детей.

«Когда педагог не знает о том, чем болеет ребенок, какое у него заболевание, не может своевременно принять некие меры. Но здесь, безусловно, право родителей решать, стоит ли кому-то говорить о заболевании ребенка или не стоит. И, безусловно, это такой очень дискуссионный вопрос, который нужно решать совместно… Мы вышли на тот этап, когда его нужно решать», — заявила Анна Кузнецова.

Знающие индивидуальную предрасположенность детей к заболеваниям и располагающие данными о здоровье учащихся педагоги будут иметь больше шансов оказать вовремя помощь и избежать трагедии, считает детский омбудсмен.

Напомним, что, по данным статистики, только за октябрь-ноябрь текущего года в российских школах и на спортивных соревнованиях с участием несовершеннолетних произошло 10 несчастных случаев. Так, в сентябре этого года во время занятий танцами скончалась девочка 13 лет из Новосибирской области, в октябре - школьница из Кемеровской области умерла во время разминки перед тренировкой по баскетболу, в Московской области на тренировке по джиу-джитсу умер 12-летний подросток, в ноябре во Владимире скончался 15-летний участник соревнований по боксу.

По этим причинам заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко ранее также обращался к Минздраву, Минобрнауки и Минспорта до 1 февраля 2017 года разработать единую программу профилактики и предотвращения случаев травмирования и гибели детей во время школьных и спортивных занятий.