Елена Мизулина: «Править законопроект о запрете бэби-боксов не буду»

Член Совета Федерации Елена Мизулина прокомментировала Legal.Report перипетии, происходящие вокруг ее законопроекта о запрете бэби-боксов в России. По словам сенатора, несмотря на пожелание правительства доработать проект к первому чтению, править она сейчас документ не будет. Потому что вопрос стоит ребром – «быть или не быть».

Скандал вокруг законопроекта разразился после того, как сенатор сама рассказала об одобрении ее инициативы правительством. Legal.Report подробно писал об этом в материале «Правительство поддержало законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов». Впрочем, позже выяснилось, что сенатор поторопилась. На самом деле в отзыве из Белого дома говорится, что документ нуждается в существенной доработке до его рассмотрения Госдумой в первом чтении. В частности, в правительстве обратили внимание на чрезмерность предусмотренных санкций.

Сама Мизулина в кулуарах Совета судей в ответ на просьбу корреспондента Legal.Report уточнить суть претензий Белого дома заявила, что их три и они легко устранимы: «Применительно к ответственности медицинских организаций – надо сузить перечень тех, кто может привлекаться. Поскольку может получиться, ну, с натяжкой, конечно, что можно привлечь и за законное оставление ребенка. И наказание правительство просит меньше, чтобы не было приостановления деятельности медицинской организации. Там все просто – в одном случае надо заменить одно слово, в другом – три». Впрочем, все это сенатор оставила на усмотрение комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, который и будет рассматривать замечания правительства  

Сенатор подчеркнула, что сама она править законопроект о запрете бэби-боксов до первого чтения не будет. «Понимаете, тут концепция одна – «быть или не быть». И не надо пытаться заставить меня отказаться от своих правовых взглядов. Я этого не делаю никогда. Все 23 года моей парламентской деятельности все пытаются, но ни у кого ничего не получается», – предостерегла противников документа сенатор.
 

Источник