Форсирование семейного устройства детей-сирот продолжается

В каждом регионе, отстающем по показателю семейного устройства детей-сирот, должна быть составлена дорожная карта для выправления ситуации,  17 ноября заявила вице-премьер Ольга Голодец: 

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Несмотря на хорошие темпы устройства в семьи детей без попечения родителей в целом по стране, в отдельных регионах ситуация неудовлетворительная, заявила вице-премьер Ольга Голодец на тематическом селекторном совещании в правительстве.

"Я хочу обратить внимание, что у нас есть регионы, у которых в банке данных число сирот существенно превышает число сирот в целом в других регионах", - сказала Голодец в четверг, обращаясь к региональным властям.

Она назвала несколько проблемных регионов: Кемеровскую область (2517 сирот в государственном банке данных), Красноярский край (2717), Приморский край (2617), Иркутскую область (2785) и Челябинскую область (2908). "Коллеги, у вас сирот больше, чем в Москве. Вот две тысячи - это запредельная цифра!" - сказала вице-премьер.

Она поручила министру образования и науки РФ Ольге Васильевой провести совещание с представителями названных регионов. "В каждом регионе - дорожную карту. Потому что если Иркутская область хотя бы показывает высокие темпы выхода из этой ситуации, то Приморье не показывает. И 2617 человек говорит о том, что в Приморье нет такой политики", - сказала Голодец.

Вице-премьер добавила, обращаясь к Васильевой: "Будут проблемы - будем вызывать губернаторов".

Ранее в ходе совещания Голодец сообщила, что ситуация в целом по стране заметно улучшается - число детей в государственном банке на 16 ноября составляет 60,7 тыс., что на 15% меньше, чем в начале года.
______________

Комментарий РВС.  

Результаты давления на губернаторов уже появились. В Приморье – одном из регионов, в котором ситуация с семейным устройством детей-сирот названа неблагополучной, уже  заявлено о закрытии двух детских домов. Напомним, что курс на семейное устройство детей, лишенных родительской опеки, закреплен в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., принятой под давлением Совета Европы в 2012 году. В соответствии с этой стратегией идет стимулирование устройства детей в семьи, разрабатываются новые формы опеки и попечительства. При этом благодаря форсированному семейному устройству в стране уже сложилась  проблема возврата детей из приемных семей.  Психологи отмечают, что такое возвращение наносит глубокую психологическую травму ребенку. Однако по-прежнему критерием успешности работы служб опеки является количество устроенных в семьи детей, и давление на чиновников с целью увеличить это количество неизбежно приведет и к увеличению отказов от взятых на воспитание детей.