Гражданское общество против антисемейного закона. Пикеты у Госдумы продолжаются

Позиция гражданского общества относительно антисемейного закона "о запрете воспитания" 323-ФЗ выразилась в более чем 172 тысячах подписей граждан, требующих его отмены. Подписи, собранные по всей стране, 12 октября были переданы в Администрацию Президента активистами "Родительского Всероссийского Сопротивления".

Летом этого года РВС собрало более 10 000 подписей против этого закона, когда он был еще только законопроектом, так что общее количество подписей  уже перевалило за 182 тысячи.


Однако ограничиться только сбором и передачей подписей нельзя. Гражданские активисты проводят пикетирование Государственной Думы, принявшей в июне этот закон. Несмотря на его огромную значимость, подавляющее большинства граждан страны не слышали о принятом законе 323-ФЗ. Немногие осознают "ювенальную" направленность новой редакции статьи 116 Уголовного кодекса и те последствия, которыми ее использование может обернуться для любой семьи. Пикеты привлекают внимание граждан и обращают их внимание на существующую угрозу.


Вот рассказ одного из активистов РВС, который участвовал в пикете 13 октября:
"Как обычно, утром люди спешат на работу, выдернуть их из мира привычных мыслей сложновато, но наблюдать за поведением людей интересно. Некоторые замедляют шаг и читают плакат. Иногда видно, как их губы шевелятся при чтении. Я думал, что только дети шевелят губами при чтении, когда учатся читать не вслух, а про себя, а взрослым этого не нужно. Оказывается, иногда нужно, пусть читают и осознают. Ближе к 10 часам народ просыпается и начинает реагировать активнее больше людей читают, многие кивают, делают фотографии на телефон. По мере осознания проблемы, начинает формироваться общественное мнение и складывается осознанное негативное отношение к принятым поправкам. Какой-то пожилой мужчина, прочитав плакат, уверенно сказал "отменят закон". Мы тоже очень хотим, чтобы закон отменили и, более того, чтобы не было попыток в будущем протащить ювенальные нормы в наше законодательство. В конце концов, президент Путин сам сказал, что Россия страна традиционных семейных ценностей. Мы не потерпим навязывания чуть ли не силой (не мытьем, так катаньем) деструктивной по своей сути западной ювенальной системы и будем бороться до конца."


Сбор подписей продолжается по всей стране, и неравнодушные граждане не прекратят своих усилий по противодействию ювенальным инициативам.
Напомним, что законопроект о внесении поправок в Уголовный Кодекс РФ, был подписан 3 июля и уже вступил в силу. Согласно новой редакции статьи 116 УК "Побои", наказуемыми стали физические воздействия, не оставляющие последствий, в том числе и традиционные методы воспитания, такие как шлепки по попе и подзатыльники. Теперь они наказываются лишением свободы на срок до двух лет. При этом те же действия, совершенные не родными, а посторонними людьми наказываются административным штрафом.


В условиях, когда школа и медицинские учреждения обязаны собирать информацию о неблагополучии и насилии в семьях, любые травмы, полученные детьми, вызывают подозрения о насилии со стороны родственников, которые не могут быть проигнорированы следственными органами. Таким образом, по каждому такому поводу должно быть заведено уголовное производство, требующее расследования и наказания виновных.


Автором антисемейных поправок выступил депутат от Свердловской области Павел Крашенинников.  Закон был принят, несмотря на острые споры в Совете Федерации, отрицательное заключение Общественной Палаты РФ и заявление Патриаршей Комиссии о чрезвычайной опасности такого подхода. Многие сенаторы, эксперты и общественники считают, что принятие закона повлечет массовые уголовные преследованиями родителей за воспитание детей.


Для того, чтобы присоединиться к требованиям об отмене закона в Вашем регионе, пройдите по ссылке http://r-v-s.su/regiony