Исследователи: Российские школьники стали читать и считать лучше, но не намного

Российские школьники стали учиться лучше, но не намного. Об этом свидетельствуют результаты тестов Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), передает 7 декабря информагентство РОСБАЛТ.

В тесте PISA приняли участие 540 тысяч 15-летних школьников из 72 стран. Учеников проверили на читательскую, математическую и естественнонаучную грамотность.

В этом году по всем предметам первое место заняли школьники из Сингапура. Эстония, Финляндия и Ирландия вошли в первую пятерку рейтинга.

Россия заняла 32-е место в естественных науках, что ниже среднего. В чтении — 26-е место, а в математике — 23-е место, что чуть выше среднего. При этом российские школьники улучшили свои результаты по сравнению с прошлым исследованием.

Отметим, в исследовании принимают участие страны Организации экономического содействия и развития (ОЭСР), а также страны, сотрудничающие с этой организацией.

__________________________

КОММЕНТАРИЙ РВС

Не питая иллюзий относительно международных рейтингов, необходимо заметить, что исследование PISA оценивает эффективность стратегических решений, принимаемых в различных странах в сфере образования, следовательно, его результаты говорят о том, что стратегические решения, принятые нашей страной  в сфере образования, неэффективны. Напомним, что согласно докладу аналитического центра при Правительстве РФ, «реформа российского образования, начатая в 2010 году, пока не принесла существенных результатов, а большинство регионов быстро разочаровались в новой предложенной системе».

Напомним также, что реформирование образовательной системы началось в середине 90-х годов на средства и по рекомендациям Всемирного банка.