Комитет Госдумы по вопросам семьи намерен поставить вопрос об индексации средств материнского капитала

Комитет Госдумы настаивает на индексации материнского капитала, в противовес законопроекту Министерства труда о едином порядке индексации социальных выплат различным категориям населения. Как сообщило 3 ноября ИА REGNUM, это следует из заключения комитета по проекту федерального бюджета на 2017−2019 гг.
Помимо введения единого порядка индексации соцвыплат, законопроектом Минтруда предполагается одновременно приостановить на три года индексацию материнского капитала. Данная норма должна вступить в силу с 1 января 2018 и продолжаться до 2020 года.
Не надо обладать профессиональными аналитическими способностями, чтобы понять, что заморозка индексации материнского капитала во-первых, может подорвать положительные демографические сдвиги , а во-вторых, снизить желание будущих мам рожать и воспитывать детей.
Если проследить логику недавних решений, исходящих от института исполнительной власти, то вырисовывается тревожная картина. С учетом того, что Правительство РФ отклонило законопроект «о запрете беби- боксов» и одновременно лишает экономической помощи важную социальную категорию, можно предположить, что такими мерами государство снимает с себя задачу поддержки российских семей.
Фактически разрешая установку устройств для анонимного оставления детей, государство в то же время не устраняет причины демографического спада и детоубийств. Таким образом лишь перекладывается ответственность за защиту семьи и детей с государственных на различные негосударственные общественные объединения. Однако в данном вопросе очень важно бороться не с последствиями неполноценной социальной политики, а искоренять причины создавшихся ненормальных общественных условий в которых женщины не хотят или бояться воспитывать детей.