Круглый стол о декриминализации некоторых статей УК

Информирует пресс-служба ОПРФ: 

 26 февраля в Госдуме РФ был принят в первом чтении законопроект об изменениях в УК РФ. Изменения касаются таких составов преступлений, как побои, угроза убийством, уклонение от уплаты алиментов, если деяния были совершены впервые или однократно. Законопроект предлагает устанавливать за эти преступления не уголовную, а административную ответственность, и внести соответствующие статьи в КоАП.

Ранее президент В. Путин в послании Федеральному Собранию подчеркнул необходимость данных изменений:  "Прошу Государственную Думу поддержать предложение Верховного суда России о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса России и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений, но с принципиальной оговоркой - повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние", - заявил Путин.

Но участники круглого стола посчитали, что соответствующие поправки могут отразиться на безопасности граждан, а также снизить заполняемость  исправительно-трудовых учреждений. 

Антон Цветков - председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК  считает, что декриминализация некоторых статей Уголовного кодекса (в том числе части 1 статьи 116 («Побои») может привести к увеличению насилия. Безнаказанность будет порождать правонарушения. «Статью о побоях декриминализовать нельзя. Правонарушители у нас хорошо разбираются в тонкостях законодательства. Но нужно понимать, что, к примеру, по побоям у нас в стране ситуация критическая. У нас и так сокращено большое количество сотрудников полиции. Должна быть адекватность наказания, а административной ответственности никто не боится. Кроме того, у нас и сейчас есть декриминализация — это условный срок», — подчеркнул Антон Цветков.

Данное мнение было поддержано участниками  круглого стола — как адвокатами, так и заместителем председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрием Синельщиковым: «На данный момент статья за побои оказывает важное профилактическое воздействие».

Однако, в ОП РФ есть и другие экспертные  мнения. Людмила  Виноградова член ОП РФ, комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, юрист-эксперт, судья в почётной отставке считает: "Декриминализацию ст. 116 УК РФ в предложенной редакции поддерживаю однозначно, поскольку она порождает спекуляцию и шантаж со стороны супругов и незаконное привлечение к уголовной ответственности родителей за шлепки детей. Поэтому никакой озабоченности у меня лично  в отношении декриминализации именно этой статьи нет".

 
В последнее время уголовное наказание по статье 116 части 1 (легкие побои) очень часто становится причиной разрушения семей, злоупотреблением органами опеки, когда родителям вменяется жестокое обращение с детьми и насилие над ними. Дети изымаются из семей, помещаются в приюты, а затем уходят  в платные (фостерные) приемные семьи. Тем самым, будет обеспечиваться не только заполняемость  исправительно-трудовых учреждений (отчисления бюджетных средств в соответствующие структуры), которая так заботит А. Цветкова, но и развитие  рынка, где дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей становятся товаром.
 
Екатерина Забачева, РВС.