Курс семьеведения в Российских школах

Курс семьеведения уже преподают в школах 38 регионов России

В школах 38 регионов России уже активно преподается курс семьеведения — и эта инициатива снизу нуждается в организационной и методической поддержке на федеральном уровне, заявил председатель научно-координационного совета по вопросам семьи и детства Российской академии образования (РАО) профессор Артур Реан 25 ноября, выступая на форуме «Святость материнства» в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

В то же время отмечается, что общей методики обучения на данный момент нет.

Представитель РАО в беседе с РИА Новости пояснил, что общепринятого курса, программы по семьеведению пока нет, а существующие учебники строятся на разных концепциях, зачастую противоречивых. На вопрос, что же должно быть в таком курсе на его взгляд, профессор Реан ответил: «все те вещи, которые спасают семью от разладов и разводов».

Программы курса семьеведения включают знания психологии, педагогики, медицины и в разных регионах имеют разные названия, например: «Основы семейной жизни», «Этика и психология семейной жизни», «Нравственные основы семейной жизни», «Мир семьи». Охват учащихся тоже разный: от дошкольников до старшеклассников.

_____________________

КОММЕНТАРИЙ РВС
Одной из причин введения курса Артур Реан, директор проекта «Крепкая семья», считает предотвращение распада браков. Так, по данным Росстата за 2015 год, в России число разводов составило 611 640, а количество заключенных браков 1 161 068. Таким образом, на 1 000 заключенных браков приходится порядка 500 разводов. По данным ООН, Россия занимает одно из первых мест в мире по числу разводов. При этом, согласно исследованию, проведенному федеральным проектом «Крепкая семья» среди учащихся 10-11 классов, 70% учеников считают семью первостепенной ценностью, что подтверждает желание российской молодежи иметь семью.

Преподавание курса семьеведения является лишь попыткой вылечить симптом, но не причину заболевания. Существует много различных социологических исследований, выявляющих самые актуальные причины разводов в России. Но, что можно сказать точно, большинство разводов происходит не из-за того, что молодые люди не понимают своих обязанностей или не готовы к трудностям семейной жизни. Большинство причин (например, злоупотребление алкоголем или наркотиками, супружеская неверность и т. д.) являются, скорее, следствием культурного и морального разложения общества и курсами семьеведения проблему тут не решить.

Отдельная проблема это дети, воспитывающиеся без участия родителей. Еще Павел Астахов, предлагая ввести курс семьеведения, аргументировал это тем, что порядка 4 млн детей живут вне семьи.

Инициатива читать в школах курс семьеведения, определенно, является благой, наглядно демонстрирующей приверженность народа России традиционным семейным ценностям и готовность их отстаивать. Она также показывает неприятие обществом навязываемых нам западных новшеств (ювенальной юстиции, однополоых браков и т. д.). Но, тем не менее, нужно понимать, что такие уроки будут эффективными только в рамках общей политики государства при соответствующих изменениях в культурной, социальной, экономической и других составляющих. Также хотелось бы выразить надежду, что в данном курсе не будет в скрытом виде преподаваться сексуальное просвещение детей. Сейчас курсы секспросвета то и дело пытаются навязать российским детя под самыси разными «соусами»: уроками профилактики ВИЧ и подростковых беременностей, курсов ОБЖ и т. д. Предлагаем родителям быть бдительными и внимательно знакомиться со всеми программами школьных предметов, не входящими в пул классических естественных и гуманитарных наук.