Медведев утвердил единовременные компенсации врачам в сельской местности

Распоряжение о распределении в следующем году внебюджетных трансферов из бюджета ФОМС в сумме 3,2 млрд рублей на компенсации медработникам, работающим в сельской местности, было подписано председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Данный документ выложен на сайте Правительства РФ 24 декабря 2016 года.

«В 2017 году будут производиться единовременные компенсационные выплаты (в размере 1 млн рублей на одного специалиста) медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах или переехавшим из другого населённого пункта на работу в сельский населённый пункт или рабочий посёлок, или посёлок городского типа и заключившим договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации», сообщается в справке к распоряжению.

Данные выплаты будут финансироваться как из межбюджетных трансферов (60%), так и за счет средств субъектов РФ (40%). Предполагается, что благодаря этим выплатам в сельской местности смогут трудоустроиться более пяти тысяч медицинских работников. Напомним, что данное распоряжение было рассмотрено и одобрено на заседании Правительства РФ 15 декабря 2016 года.