Министр образования хочет поднять культурный уровень молодежи

20 сентября портал life.ru опубликовал высказывания нового министра образования Ольги Васильевой о необходимости приблизить современный «уровень охвата молодёжи культурой» к советскому. Васильева утверждает, что задачей учителя, в том числе, является научить детей отличать Брамса от Листа. Министр считает, что необходимо настаивать на получении молодыми людьми как можно «больше красоты», что после взросления они поймут, насколько это важно для жизни.

Напомним однако, что и в советское время под культурой имелось в виду не только искусство. Пролетарская культура должна была явиться закономерным развитием всего объёма накопленных человечеством знаний. Получение народом знаний рассматривалось как необходимая основа для построения коммунистического общества. 2 октября 1920 года на III Всероссийском съезде Российского коммунистического союза молодежи Ленин сказал именно это: «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество».

В настоящее время в российском образовании знаниево-ориентированный подход изменен на личностно-ориентированный, учителю вменяется развитие личности учащегося, а не усвоение ребенком определённого обязательного объёма знаний. Так в законе  № 272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в требованиях, которые должны быть включены в федеральные государственные образовательные стандарты, отсутствует указание на необходимый минимум содержания в изучаемых школьных предметах.

Фото отсюда.

Регион: