Министр образования и науки призывает возродить традиции советской школы

Советская школа имела превосходные традиции воспитания, которые необходимо использовать в современной школе, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева 24 сентября 2016 года в ходе поездки на мемориал «Мамаев курган», сообщает РИА Новости.
Ольга Васильева считает, что воспитательная работа в российской школе должна продолжать советские традиции: «Советская школа имела очень хорошие традиции именно воспитания. Идея самая простая — люди должны оставаться людьми в любой ситуации. Все новое — хорошо забытое старое. Просто надо посмотреть то, что есть».

Васильева охарактеризовала эту традицию как «воспитание буквально во всем, на каждом предмете: воспитывать в человеке через историю, через литературу, через музыку, через труд — воспитывать человека».

Также министр отметила, что распространённое среди молодежи равнодушие является следствием отсутствия четких представлений о том, что плохо, а что хорошо.

Напомним, что в апреле этого года вопрос воспитания молодежи обеспокоил главу государства. «У нас ведь воспитанием не только дошкольным, но и школьным занимаются все, кто угодно – фонды какие-то иностранные лезут, кого-то финансируют. Мы, конечно, должны быть открыты всему новому, но эти фонды совершенно не сообразуются с нашими традициями, культурой», - заявил Владимир Путин. Президент тогда назвал сложившуюся ситуацию с воспитанием в российской школе «чрезвычайно опасной».