Минобрнауки отчиталось перед главой государства о реализации посланий президента

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева приняла участие в совещании В. Путина с членами Правительства РФ, посвященное  реализации посланий Президента Федеральному собранию в социальной сфере. Об этом 4 ноября сообщила «Учительская газета».

По словам Ольги Васильевой, удалось обеспечить рост охвата дополнительным образованием детей от от 5 до 18 лет, увеличилась средняя  заработная плата  педагогам дополнительного образования с 20, 5 тысяч рублей в 2013 году до 30,2 тысяч рублей.

Глава Минобра рассказала о модернизации программ профессионального образования, важной задачей которой является обеспечение соответствия уровня квалификации выпускников современным требованиям государства, экономики и сферы образования в развитии системы подготовки рабочих кадров.

Министр рассказала о пилотном проекте совместно с Агентством стратегических инициатив по внедрению, так называемой,  дуальной модели образования - практико-ориентированного обучения и намерении продвинуть это начинание в другие регионы. В планах увеличить количество таких регионов до 20. Напомним, что дуальная модель образования подразумевает получение  теоретических знаний на базе учебного заведения, а практических на рабочем месте. Различные предприятия делают заказ на необходимое количество специалистов учебному заведению, принимая участие в составлении программ обучения и предоставляя площадку для практических занятий студентам без отрыва от учебного процесса.

В рамках реализации данной модели обучения планируется осваивать различные востребованные профессии, утвержденные списком Минтруда РФ от 2 ноября 2015 а также новые профессии, такие как как мехатроник, мобильный робототехник, специалист по композитным материалам и ряд других, – перечислила Ольга Васильева.

В 2016 году прошли переподготовку 700 мастеров производственного обучения. В планах создать новый базовый центр профессиональной подготовки для команды мастеров производственного обучения, и подготовка персонала управленческих колледжей и техникумов. На данный момент уже прошли переподготовку 100 управленцев из 30 регионов страны.