Минобрнауки предлагает возвращать пособия в случае отмены опеки

Механизмы возврата единовременных пособий при отмене опеки или усыновления ребенка будут разработаны Министерством образования и науки, заявила Ольга Васильева 24 ноября на заседании Правительства, сообщает ИА "Красная весна".

Она также заявила о необходимости анализа причин отмены решений об опеке и усыновлении. В 2015 году было отмечено 5713 случаев возврата детей приемными родителями на государственное обеспечение. При этом 6% этих семей прошли курсы по подготовке приемных родителей, и часть из них также согласилась на психолого-педагогическое сопровождение, сообщила министр.

_____________________

КОММЕНТАРИЙ РВС

О росте возвратов устроенных в семьи детей специалисты говорят на протяжении нескольких последних лет. Так, эксперты ОООЗС «Родительское Всероссийское Сопротивление» считают, что важнейшими причинами этого явления стали акцент на материальном стимулировании приемных родителей и упрощение процедуры передачи ребенка в семью. Внедрение финансовой компоненты при оформлении договоров на опеку наносит удар по важнейшей компоненте отношений  между ребенком и его приемными родителями - эмоциональной.  Эмоциональная компонента не регулируется договорами, учебными программами, которыми часто предлагается снабжать опекунов. Выявление того, являются ли корыстные мотивы при возмездных формах заботы о детях-сиротах преобладающими, представляется крайне трудной задачей и ни в каких документах, регулирующих приемное родительство, необходимость такого выявления никак не прописана. В подлинных семейных детско-родительских отношениях родитель не может отказаться от ребенка ни при каких условиях. Более того, сам этот факт, что сирота становится объектом договора, факт обусловленности, является крайне унизительным для ребенка, ибо достаточная самооценка ребенка, его уверенность в себе, его ощущение собственной личностной значимости возникает только и исключительно при условии безусловного принятия. От ощущения, что о ребенке заботятся потому, что важен и ценен он сам, а не деньги и прочие блага, которые взрослый получает за заботу о нем.

Кроме того, нынешняя политика семейного устройства детей привела к повышению риска эксплуатации детей-сирот. Возможности контроля за условиями содержания детей в детском доме значительно выше, чем за условиями размещения каждого ребенка в приемной семье. Соответственно, риск эксплуатации детей-сирот значительно возрастает. Так, например, согласно докладу, сделанному в Конгрессе США в 2014 году, по данным ФБР, 60% детей, попадающих на криминальный рынок работорговли и сексуальной эксплуатации, — это дети из фостерных семей и так называемых семейно-воспитательных групп (СВГ).