Минздрав обеспокоен отсутствием сертификата безопасности у бэби-боксов

МОСКВА, 29 ноября — РИА Новости. Бэби-боксы, в которых матери могут анонимно оставить новорожденных младенцев, не сертифицированы в России, их безопасность не подтверждена, заявил заместитель директора департамента Минздрава по медицинской помощи детям и службе родовспоможения Олег Филиппов.

«Бэби-боксы — это не сертифицированное оборудование. У него не подтверждена безопасность, к сожалению, то есть мы не имеем сертификатов безопасности», — сказал Филиппов на круглом столе в Госдуме.

Для получения сертификата безопасности необходимо, чтобы компания-производитель представила оборудование для получения документа. «На сегодняшний день нет таких прецедентов», — добавил заместитель главы департамента министерства.

_____________________

КОММЕНТАРИЙ РВС
Напомним, что законопроект сенатора Елены Мизулиной, предусматривающий запрет на установку «бэби-боксов» поддержало правительство РФ. Минздрав также выступает за данный законопроект, предполагая, что минусов от «бэби-боксов» гораздо больше, чем плюсов.

Кроме того, Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект группы сенаторов, предусматривающий легализацию «бэби-боксов» на территории РФ – он признан противоречащим Конституции РФ и Конвенции о правах детей.

Однако споры о «бэби-боксах» не утихают по сей день. Лоббистам «бэби-боксов» очень нужно убедить общественность в том, что контейнеры для анонимного отказа от детей на улицах нашей страны – это благо, а не кощунство. Горе-манипуляторы давят на эмоции, говоря о спасении детишек, используя мем «Лучше бокс, чем помойка». Безальтернативность боксов – наглая ложь. Мать всегда может отказаться от ребенка в роддоме, отдать в детский дом, не прибегая к сомнительным услугам боксов.

Возникает ряд вопросов к тем, кто поддерживает «бэби-боксы». Как можно не понимать, что наличие боксов, по сути, пропагандирует отказ от детей? Вводит в норму жизни подобную практику, искушая легкостью и безнаказанностью процедуры? Как объяснять подрастающему поколению, что это за ящики стоят на улицах? И что будет твориться в умах детей, узнавших, зачем нужны «бэби-боксы»