Наркотизация молодежи под видом заботы о качестве наркотиков

В университете Мельбурна приступили к раздаче студентам тестов для проверки качества наркотиков. Об этом заявил представитель студенческой группы «Студенты за осторожную политику по наркотикам» Ник Кент 21 сентября, сообщает австралийское издание «The Age».

Несмотря на то, что наборы тестов не показали достаточной надежности, активист считает, что это снизит количество передозировок и отравлений. «Запрет создал ситуацию, когда люди принимают вещества, но понятия не имеют, что в них», — сказал он.

Ник Кент также назвал нелегальные наркотики частью университетской культуры, поэтому, с его точки зрения, необходимо обеспечить их безопасное использование.

Президент студенческого совета университета Мельбурна Тайсон Холловей-Кларк, также высказался о том, что такая мера поможет избежать отравлений некачественными наркотиками, которые уже вошли в употребление большинства австралийских студентов.

Вопрос законности этой инициативы вызвал ожесточенные споры и будет обсуждаться в парламентском комитете штата Виктория наравне с другими вопросами незаконного оборота наркотиков, таких как, тестирование на наркотики водителей и использования служебных собак для поиска наркотиков на музыкальных фестивалях.

Впрочем, в Сиднее врачи обязались провести оценку тестов для наркотиков в течение лета (в южном полушарии сейчас весна), даже несмотря на нарушения закона.

В то же время, отмечается, что полиция не считает тестирование наркотиков смягчающим обстоятельством, их хранение и употребление остаются противозаконными.

Отметим, что активно поддерживают введение тестов наркотиков в практику австралийские «зеленые». Австралийская политическая партия «Australian Greens» рекомендовала в августе этого года использовать упомянутые наборы тестов качества наркотиков на различных увеселительных мероприятиях.

Напомним, что «Студенты за осторожную политику по наркотикам» (Students for Sensible Drug Policy) — SSDP, является международной НКО, зарегистрированной в 1998 году в Вашингтоне (США). SSDP выступает против запрета на наркотики, предлагая взамен стратегию «снижения вреда». В то же время специалисты уверены, что такие меры приводят только к популяризации наркотиков и не способствуют уменьшению смертности от их употребления.

Необходимо отметить, что в 2015 году премьер-министр Австралии Тони Эббот назвал рост потребления метамфетаминов эпидемией, так как употребление этих наркотиков в Австралии за год выросло в четыре раза.