Обсуждение темы бэби-боксов. Правительство против ящиков для младенцев. Кузнецова считает, что лучше поддерживать семьи и действовать превентивно

Законопроект о запрете бэби-боксов поддержан правительством РФ с незначительными замечаниями, которые будут устранены при подготовке документа ко второму чтению. Об этом  РИА Новости сообщила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина.

Документ «О внесении изменений в статьи 14.2 и 15 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях в целях защиты ребенка от анонимного оставления после его рождения» является результатом совместной работы Елены Мизулиной и специалистов общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление». Согласно закона, за установку ящика для анонимного оставления младенцев будет накладываться штраф от 1 миллиона до 5 миллионов рублей, юридическое лицо-нарушитель  должно приостановить свою работу на 3 месяца – 90 суток.

 

При подготовке документа ко второму чтению имеющиеся замечания правительства будут учтены, так как не являются критичными и не требуют кардинальных изменений основного смысла закона. «Если Дума сочтет необходимым поддержать законопроект в первом чтении, то замечания могут быть учтены ко второму чтению, я внесу необходимые изменения», – заверила сенатор.

 

Высказывая свою точку зрения на бэби-боксы, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова назвала более приемлемыми профилактические меры. Следует совершенствовать программы помощи семьям, молодым женщинам, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства, передает слова Кузнецовой пресс-служба омбудсмена.

«Необходимо сделать акцент на развитии государственных программ по совершенствованию социальной системы поддержки семей, молодых женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Мои предпочтения всегда на стороне превентивных профилактических мер при решении столь сложных проблем для предотвращения возможного трагического исхода», – заявила  Анна Кузнецова.

 

Главный аргумент за легализацию анонимных ящиков зиждется на мифе о возможном спасении новорождённых от рук потенциальных матерей-убийц. Психологи, работающие с проблемой инфантицида и неутешительная статистика, собранная за 5 лет существования боксов, показывают, что ящики не предотвращают случаи детоубийств. Вместо спасительной функции бэби-боксы незаметно для общественности дают отрицательный эффект. Анонимность сдачи ребенка создает условия для получения неучтённых младенцев, не стоящих на контроле у государства, и торговли неучтенными детьми, не говоря уже об их расчеловечивающего посыла матерям – призыва отказаться от собственного ребенка.