Ольга Голодец призывает регионы к популяризации ЭКО и профилактике абортов

Российским регионам необходимо разработать программу компенсации ожидаемого снижения рождаемости, не забывая о пропаганде ЭКО и профилактике абортов, обратилась с призывом вице-премьер Ольга Голодец 16 декабря, выступая в рамках всероссийского семинара-совещания с заместителями высших должностных лиц субъектов РФ, занимающихся проблемами социального развития, передает ИА Красная весна.

Вице-премьер правительства отметила, что снижение числа женщин в фертильном возрасте сохранится в течение 8—10 следующих лет, поэтому вопрос повышения уровня прироста населения сейчас наиболее актуален.

«Я прошу уже в этом году, чтобы вы у себя просчитали, какие меры смогут у вас компенсировать падение рождаемости», — подчеркнула Голодец.

Она уточнила, что процесс необходимо начинать с медицинских мер, в частности, рекомендовать ЭКО, так как далеко не во всех областях страны этот метод популярен.

«Также нужно посмотреть результативность ЭКО, 37-38% пар, прошедших процедуру, должны добиться беременности. Если же центр дает 12%, нужно менять там особенности работы», — добавила Голодец.

Вице-премьер потребовала от глав субъектов федерации принять меры по усилению профилактической работы  медицинских и учебных заведений с молодежью по уменьшению абортов, так как он наносит непоправимый вред здоровью женщин. Кроме этого, она обратилась к чиновникам с призывом проанализировать причины смертности в регионах и разработать «конкретные меры по изменению ситуации».

Напомним, что согласно статистическим данным уровень рождаемости за первые шесть месяцев 2016 года понизился на 0,8% по сравнению с 2015 годом. Но и уровень смертности упал на 3,6%, если сравнивать с аналогичным периодом 2015 года. Таким образом, расчеты показали, что естественная убыль населения за январь-май 2016 года составила 0,7 человека на 1000 населения, что лучше показателей 2015 года, когда она была 1,1 человека.

Среди российских регионов по рождаемости лидерами остаются республики Чечня, Ингушетия и Тыва. По высокому уровню смертности — Псковская, Тюменская и Тульская области.