Поправки о «лояльности учителей» оспорят в суде Латвии

Подать жалобу в Конституционный суд Латвии на проверку поправок к Закону об образовании, по которым учителей будут увольнять за нелояльность государству, планирует партия «Согласие», сообщает 20 декабря латвийское информационное агентство LETA.

Согласно этим поправкам, учитель, признанный «нелояльным», будет немедленно уволен и на 5 лет лишится права работы по специальности.

По мнению депутатов, поправки противоречат сразу двум статьям Конституции: ст. 100 о свободе слова и мнений и ст. 106 о свободе выбора рабочего места и занятий в соответствии со способностями и квалификацией.

«Поправки о лояльности не позволяют учителям не только выражать свои взгляды, но и придерживаться их. В Европе уже были случаи, когда подобные ограничения в правах признавались нарушением прав человека, но правящих политиков Латвии не смущает то, что они движутся в направлении полицейского государства и наступают на те же грабли», — предостерегают депутаты латвийского парламента. Кроме того, депутаты отмечают, что данные поправки, принятые в бюджетном пакете, не заложены в бюджет, что противоречит указаниям Конституционного суда рассматривать в бюджетном пакете только те законы, средства на которые заложены в бюджет конкретного года. Вопрос о возможности контроля над учителем тоже открыт.

Напомним, что данные поправки были приняты 4 октября. Сомнения депутатов, инициирующих иск в Конституционный суд Латвии, не разделяют латвийские чиновники. «Нелояльный к Латвии учитель, целью которого является подрыв государства, в тот момент, когда инспектор находится в классе, преподнесет все как нужно. Но есть инструменты, позволяющие понять, как отличаются „фасад“ и реальная ситуация в школе. Для этого понадобятся поправки», — заявил в октябре министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Источник: ИА Красная Весна