Правительство рассмотрит закон об обязательном лицензировании детских лагерей

Министерство образования и науки внесло на рассмотрение Кабинета министров проект закона об обязательном лицензировании детских лагерей. Об этом 16 ноября сообщило ИА ТАСС, цитируя слова вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец.
 
«Сейчас подготовлен закон Совета Федерации, который уже находится в Думе, и одновременно у нас шла подготовка, и в правительство внесен проект закона, который подготовило Министерство образования», сообщила Ольга Голодец.
 
Вице-премьер рассказала, что эти два закона очень близки по смыслу. «Министерство образования предлагает постепенный переход к лицензированию, то есть нам сегодня очень важно определить, каким требованиям должен отвечать лагерь для того, чтобы он имел возможность принимать детей», отметила она. Около 70% лагерей детского отдыха в России работают на базе школ и других образовательных учреждений, поэтому у них уже есть лицензии.
 
Вице-премьер надеется, что документ успеют рассмотреть в трех чтениях до конца текущей сессии. Однако после принятия закона наступит «переходный период» длительностью около года. За это время «все учреждения будут переведены на требования, которые установлены для образовательных учреждений, в том числе, требования по присмотру, уходу, воспитанию, образовательным программам и самое главное по безопасности». Это значит, что принятый закон может не успеть вступить в силу к лету 2017 г.
 
Проблема безопасности детей на отдыхе в детских лагерях обратила на себя внимание Правительства после гибели 14 детей на Сямозере. Напомним, что они приехали в летний лагерь в Карелии по путевкам, приобретением которых занимался столичный Департамент социальной защиты населения.