Правозащитник: опыт использования бэби-боксов в Германии неутешителен

Максим Жиленков

О негативном опыте использования бэби-боксов в Германии сообщил правозащитник Максим Жиленков сегодня, 29 ноября 2016 года, на круглом столе, прошедшем в Государственной Думе РФ, сообщает корреспондент информационного агентства Красная весна.

В 2009 году Министерство по делам семьи, женщин и молодежи заказало исследование по изучению ситуации с анонимным отказом от детей Немецкому институту молодежи, одному из самых больших социальных институтов в стране. Институт изучал опыт использования бэби-боксов около двух лет и пришел к неутешительным выводам.

Прежде всего, «заявленная цель о спасении детской жизни <…> не достигается». Ими пользуются «не те группы, для которых они изначально заявлены. Проститутки, наркоманы, женщины, готовые убить своих детей, не пользуются бэби-боксами — это установили немецкие исследования», — говорит правозащитник.

Отдельным пунктом правозащитник отметил то, что популярность бэби-боксов является следствием рекламы различных общественных организаций: «Исследователи установили, что если женщина узнавала о возможности отказа от ребенка с помощью бэби-бокса, то она не искала дальнейшую информацию о других альтернативных способах отказа».

Кроме того, исследователи бьют тревогу: «в бэби-боксах пропало 20% детей», и нет никакой информации об их дальнейшей судьбе. Как рассказал Максим Жиленков, это лишь «серая зона», не охватываемая немецким законодательством, но есть и «черная зона», зона исчезновения детей, о схемах которой подробно писал немецкий исследователь. Резюмируя, правозащитник сказал, что опыт бэби-боксов в Германии негативный, целевая группа женщин ими не пользуется, 20% детей исчезает, при этом никто не знает об их дальнейшей судьбе.

Напомним, что 29 ноября 2016 года прошел круглый стол Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей на тему «Реализация системы мер по профилактике отказов от новорожденных детей и сопровождению беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации».