Путин: для борьбы с алкоголизацией населения нужна работа со СМИ

Борьба с алкоголизацией требует комплексного подхода. Нужна работа со СМИ, необходимы воспитательные меры. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин 23 декабря на Большой ежегодной пресс-конференции, сообщает ИА Красная весна.

Отвечая на вопрос журналиста из Иркутской области, Владимир Путин констатировал, что проблема алкоголизации в России существует. Президент, впрочем, отметил, что у нас эта проблема не больше, чем в странах Северной Европы, но для ее решения необходимо предпринять комплекс мер. Это не должны быть меры запретительного характера, хотя без некоторых ограничений здесь не обойтись. Президент заявил, что не должно быть питейных заведений рядом с детскими учреждениями.

Он также заявил о необходимости продолжать напряженную работу в этой сфере: «От этого зависит демография. Это одно из ключевых направлений нашей с вами работы».

Напомним, что согласно Национальному рейтингу трезвости субъектов РФ-2016 регионами с самым высоким потребление алкоголя являются республика Коми, Магаданская область и Чукотский автономный округ. Менее всего алкоголь употребляют в Чеченской республике, Ингушетии и Дагестане.