Роспотребнадзор проверил организации допобразования

На территории России проведена проверка более 1,8 тыс. организаций дополнительного образования. Результат проверки опубликован на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей сегодня, 2 декабря, сообщает ИА Красная весна.

«Было проверено более 1,8 тысячи организаций дополнительного образования, в том числе по жалобам родителей. В 80% случаев при проведении контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения», — говорится в сообщении Роспотребнадзора. В частности, среди основных нарушений было выявлено несоблюдение организациями «санитарно-эпидемиологического режима, требований к составлению расписаний занятий, подбору мебели в соответствии с росто-возрастными особенностями детей и др».

По результатам проверки 438 сотрудников отстранены от работы, деятельность 35 объектов приостановлена, а общая сумма выписанных штрафов составила не менее 13 млн рублей.

Напомним, что в Российской Федерации работают около 21 тыс. организаций, занимающихся дополнительным образованием детей дошкольного и школьного возраста, которые посещают порядка 8 млн детей.