Россия вышла в лидеры по «точечным» технологиям лечения рака

В России разрабатываются передовые «точечные» технологии лечения рака, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова 28 декабря в интервью телеканалу Россия 24, сообщает ИА Красная Весна.

По мнению министра, Россия вошла в число мировых лидеров по разработке таргетных («точечных») препаратов, которые блокируют развитие злокачественной опухоли через воздействие на молекулы, отвечающие за ее рост. Вероника Скворцова сказала: «Мы сейчас на том этапе, когда мы в числе самых передовых стран мира научились делать таргетные, то есть точечные, препараты для блокады развития той или иной опухоли».

В частности, высокопоставленная чиновница рассказала об одном из таких препаратов с рабочим названием PD-1, «который показал фантастический результат по устранению метастазирующих меланом».

Напомним, что «точечные» технологии лечения рака на сегодня считаются одними из самых эффективных методов лечения онкологических заболеваний на различных стадиях развития недуга. Работы по их апробации ведутся в России уже несколько лет, при этом специалисты-онкологи настроены весьма оптимистично в отношении эффективности их применения.