Сенатор: обучение иностранцев в российских вузах — часть «мягкой силы»

В общежитии РУДН (kremlin.ru)

Частью «мягкой силы» государства назвал обучение иностранных специалистов в российских вузах председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв 16 декабря на круглом столе на тему «О практике реализации Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в части создания условий для получения образования в Российской Федерации иностранными гражданами», сообщается на официальном сайте Совета Федерации.

Подготовку зарубежных специалистов нужно рассматривать как элемент международной гуманитарной политики, часть российской образовательной дипломатии, считает сенатор.

По мнению Косачёва, данный вопрос гораздо шире непосредственно образовательной тематики. «Это часть того, что сегодня считается „мягкой силой“ любого государства, — его способности влиять на умы не силой, а привлекательностью в различных сферах, включая образовательную», — цитирует пресс-служба главу комитета СФ.

Он также отметил, что есть некоммерческие организации (НКО), которые заявляют о своем желании принять участие в отборе кандидатов на обучение.

Мягкая сила — термин, введенный в обращение Джозефом Наем в 1990 году. Он подразумевает под собой «культурно-идеологическую гегемонию», которая и прямо, но по большей части косвенно влияет на общество и политику. В современном обществе «мягкая сила» уже стала одной из неотъемлемых частей информационной среды, обеспечивающих суверенитет государства.

Источник новости: ИА Красная весна

Регион: