Сенатор принял участие во Всемирном молодежном форуме российских соотечественников, прошедшем в Софии

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Щетинин во время  участия во Всемирном молодежном форуме российских соотечественников «Историческая память: связь поколений» рассказал, что у молодежи есть запрос на поиск исторической идентичности, на желание не терять нить преемственности поколений.  Особое значение участники форума предали сохранению памяти о Великой Отечественной Войне.

Один из вопросов ,звучавший на конференции,  касался сохранению русского языка, как фундамента исторической памяти и великой русской культуры.

Важно отметить, что все участники форума, не взирая на национальную принадлежность,  говорили на русском языке. Также для гостей была организована поездка на Шипку, место очень символичное как для россиян, так и для болгар. "Каждая пядь земли там пропитана русской кровью" - подчеркнул парламентарий.  

В ходе поездки были возложены цветы к памятнику Свободы — мемориалу в память павших за освобождение Болгарии во время обороны перевала Шипка в 1877–78 годах. Участники форума также возложили венок к памятнику Советской Армии в Софии.