Тайваньские законодатели приняли поправки об однополых браках

Поправки в гражданское законодательство, позволяющие вступать в брак лицам одного пола, были приняты в первом чтении парламентом Тайваня. Об этом 26 декабря со ссылкой на Центральное агентство новостей Тайваня сообщает ИА Красная Весна.

Поправки были предложены Демократической прогрессивной партией, находящейся у власти в Тайване, и встретили протесты со стороны общественных сил, разделяющих традиционные ценности. Протестующие собрались у здания Законодательного юаня (парламента) Тайваня в Тайбэе и заявили, что собираются подать иск. Здесь же собрались и представители сексуальных меньшинств, поддерживающие законопроект. По информации ТАСС, общее число собравшихся оценивается в десятки тысяч человек.

Напомним, что поправки, предложенные ЛГБТ-активистами Тайваня в сентябре 2016 года, рассматриваются парламентом Тайваня с 25 октября. Инициатива была подкреплена проведением гей-парада и сразу же вызвала протесты. 18 ноября в Тайбэе на улицы с протестами против однополых браков вышли более 80 тысяч человек. Протестующие требовали проведения референдума.

На прошлых выборах президента победила Цай Инвэнь, выдвигавшаяся от Демократической прогрессивной партии, — сторонник более тесного взаимодействия с США. Цзай Инвень сменила на этом посту представителя партии «Гоминьдан» Ма Инцзю, сторонника воссоединения с КНР.

Необходимо также напомнить, что Тайвань считает себя отдельным от материкового Китая государством с 1949 года, когда после поражения в борьбе с китайскими коммунистами сюда бежал правитель Китая Чан Кайши. Постепенное сближение между КНР и Тайванем началось в конце 1980-х годов.