В Госдуме рассказали о проблемах профилактики отказов от новорожденных

В России не отработаны механизмы профилактики отказов от новорожденных детей, сообщила заместитель председателя ГосДумы РФ Епифанова Ольга Николаевна сегодня, 29 ноября 2016 года, на круглом столе, прошедшем в Государственной Думе РФ, сообщает корреспондент информационного агентства Красная весна.

«Несмотря на действия органов гос. власти, институтов гражданского общества, религиозных конфессий, проблема профилактики отказов от новорожденных детей не снижает своей актуальности. Согласно статистике, в 2015 году общая численность детей-отказников в России составила 3783 человека. Это чуть меньше, чем в 2014 году, но все равно много. Опыт и результаты в целом ряде регионов есть, но пока такая работа носит локальный характер. В настоящий момент механизмы инновационных моделей, к сожалению, не отработаны», — сообщила Ольга Николаевна.

Напомним, что 29 ноября 2016 года прошел круглый стол Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей на тему «Реализация системы мер по профилактике отказов от новорожденных детей и сопровождению беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации (на основе анализа лучших практик субъектов Российской Федерации)». В заседании круглого стола приняли участие 133 представителя из 27 регионов Российской Федерации.