В России пройдет видеоурок по профилактике ВИЧ – Васильева

В России пройдет видеоурок «Знание, ответственность и здоровье» по профилактике ВИЧ, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева, передает Федеральный портал «Российское образование».

Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД стартовала 30 ноября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

«В такой серьезной теме, как безопасность здоровья, профилактика СПИД и ВИЧ, важно сохранять деликатность и дать достоверную исчерпывающую информацию», — подчеркнула Васильева.

По ее словам, фильм является совместной работой ряда ведомств.

«Мы учитывали особенности и традиции образовательной среды, тип образовательной организации, возрастные категории, психологические и иные специфики участников урока», — отметила Васильева.

Министр сообщила, что фильм ориентирован на восприятие информации — «это и особенности эпидемиологии, и пути передачи и механизм инфицирования, способы профилактики, лечения, социально-гуманитарные аспекты».

«В основе сценария лежит принцип многоаспектности, который предполагает сочетание трех аспектов профилактической деятельности – образовательный аспект, социальный аспект, психологический аспект», — добавила Васильева.

Глава Минобрнауки РФ выразила надежду, что этот урок вместе с постоянной работой по профилактике ВИЧ «вызовет большой отклик в душах и сердцах детей и спасет не одну жизнь, и укрепит здоровье».

Акция #СТОПВИЧСПИД направлена на духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи. Она позволяет решить задачи информирования по широкому спектру вопросов о ВИЧ-инфекциях: путях передачи, механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения и социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования.

____

КОММЕНТАРИЙ РВС

Все зависит от содержания фильма, который будет демонстрироваться подросткам в течение видеоурока, и комментария учителя. Хочется надеяться, что на этот раз под маской профилактики определенных заболеваний не скрывается очередная попытка «протащить» в школы сексуальное просвещение, против которого выступает подавляющее большинство родителей.
Профилактика ВИЧ, СПИД — дело, безусловно, важное и нужное, но хотелось бы подчеркнуть, что для этого недостаточно проводить тематические мероприятия. Необходимо заняться нравственным воспитанием детей, для чего, прежде всего, нужно вернуть в школьную программу полноценное преподавание русской литературы с достаточным количеством часов, написанием сочинений и обязательным выпускным экзаменом.   Также очень важно обратить самое пристальное внимание на общий культурно-нравственный фон, в котором живут наши дети: на содержание телепередач, кинофильмов, компьютерных игр, театральных постановок, социальных сетей.