В школах может появиться ЕГЭ по астрономии

Рособрнадзор разработает ЕГЭ по астрономии, если Министерство образования и науки решит включить ее в ряд предметов, разрешенных для сдачи экзамена, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов 24 декабря, сообщает РИА Новости.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки сказал журналистам: «Лично я ничего плохого не вижу, если будет предмет и экзамен по нему. Но это вопрос министерства. Министерство определяет те экзамены, те предметы, по которым сдают единый государственный экзамен. Если будет такое решение, мы соответственно разработаем план работы».

Сергей Кравцов напомнил, что и высшие учебные заведения должны будут проводить вступительные экзамены по астрономии для соответствующих специальностей.

Ранее, 23 сентября, глава Минобрнауки России Ольга Васильева заявила, что астрономию начнут преподавать в школах, начиная со следующего учебного года. По ее словам, новые учебники по астрономии создавать не требуется, поскольку «хорошие учебники уже написаны»: например, учебник Воронцова-Вельяминова и Страута для одиннадцатого класса.

источник: ИА Красная Весна