В школьных учебниках нашли «чудовищные ошибки»

На наличие ошибок в некоторых учебниках ОБЖ обратила внимание директор Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС Юлия Шойгу 9 декабря в интервью журналистам, сообщает КП.

Директор ЦЭПП МЧС Юлия Шойгу, рассказывая о проекте «Научись спасать жизнь!», направленном на повышение грамотности граждан в вопросе оказания первой помощи, сообщила, что в некоторых учебниках ОБЖ даются опасные рекомендации, использование которых может быть причиной летального исхода пострадавшего. Следующие ошибки она назвала чудовищными: «Скажем, в отсутствие антисептиков советуют дезинфицировать раны бензином, при приступе эпилепсии — пристегнуть язык булавкой к нижней губе. Или почему-то считается, что ударом кулаком в грудь можно „завести“ сердце. Ничего из перечисленного делать нельзя. Что-то просто навредит, а что-то может привести даже к летальному исходу». Также Шойгу отметила, что граждане чаще всего боятся оказывать первую помощь из страха навредить, так как плохо себе представляют, как и что нужно делать.

Напомним, что Юлия Шойгу является старшей дочерью министра обороны РФ Сергея Шойгу. Свою работу в Центре экстренной психологической помощи МЧС России она начала в 1999 году с должности психолога. В 2002 году назначена директором Центра.

 

Источник новости: ИА Красная весна

Регион: