В США вновь нарушаются права усыновленных российских детей

МИД РФ обеспокоен продолжающимися нарушениями прав и законных интересов усыновленных в США российских детей, а также тем, что американская сторона игнорирует свои обязательства по правовой помощи по уголовным делам. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов 14 сентября, сообщается на сайте ведомства.

В частности, в заявлении говорится : «Несмотря на крайне неконструктивную позицию Вашингтона по этой острой гуманитарной проблематике, российская сторона готова к взаимодействию и призывает американские власти наладить нормальное сотрудничество между компетентными органами на основе Договора от 1999 года.

Рассчитываем на то, что в США предпримут, наконец, конкретные практические шаги по расследованию нарушений прав усыновленных российских детей, привлечению виновных к реальной ответственности и будут максимально оперативно и полно информировать Россию об итогах дознания».

Полное название упомянутого документа - Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о взаимной правовой помощи по уголовным делам. По этому соглашению страны должны оказывать друг другу правовую помощь по уголовным делам, однако США неоднократно нарушали договоренности и продолжают пренебрегать взятыми на себя обязательствами. Запросы по линии Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ часто игнорируются. Госдепартамент и Минюст США не сообщают о расследовании фактов «торговли» российскими детьми на интернет-биржах.

Кроме того, отмечается, что американские приемные родители, виновные в убийствах детей, причинении тяжкого вреда здоровью, жестоком обращении, как правило, получают символические наказания или даже остаются безнаказанными. В комментарии дипломата приведен очередной случай формального наказания: пара усыновителей О'Брайен, осужденная за жестокое обращение и причинение тяжкого вреда здоровью четырем российским детям, отделалась всего-навсего одним годом тюрьмы и трехлетним испытательным сроком. Необходимо отметить, что за такое преступление против малолетних в России полагается лишение свободы на срок до десяти лет.

Напомним, поправка в «закон Димы Яковлева» внесена комитетом Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству в декабре 2012 года. Поправка запретила усыновление российских детей в США и деятельность агентств по подбору детей, а также денонсировала российско-американское соглашение об усыновлении несовершеннолетних.

Закон вызвал широкий общественный и политический резонанс и критику со стороны самых разных сил. Основным элементом критики являлись утверждения о том, что закон нарушает права детей, находящихся в российских детдомах,  приобрести «нормальную семью».

Отметим, что ярым противником международного усыновления является Павел Астахов, недавнюю отставку которого некоторые эксперты называют «местью Астахову со стороны компрадорской общественности».

Регион: